Рецидив стоматита
здравствуйте. Уже за месяц 2 раза одни и те же ранки и белые прожилки под языком , думаю , что стоматит. Полоскаю мирамистином, мажу холисалом , но не помогает ((( . В первый раз полоскала мирамистином и мазала дентадесом детским - прошло на 4 день . Сегодня 4 день , но облегчения нет, болит под языком. Не могу поесть. Меня пугает , что стоматит уже 2 раза за месяц случился. Какие причины могут быть ? Ранее этого не было . Что я могла подцепить ? Вирус или что-то еще ? Почему случился рецидив ? Я на панике - в интернете что только не пишут (((. Спасибо.
Здравствуйте.
При рецидивирующих проявлениях стоматита ( появление 3 и более раза) рекомендуют:
1. Общий анализ крови для уточнения наличия воспаления, инфекции
2. Во время обострения бак. посев из афты + на дрожжевые грибы
3. ИФА ВИЧ
Во время обострения рекомендуют
-уменьшение углеводов в течение месяца для оценки стоматита
-продолжать орошать мирамистином или раствором фурацилина, местно на язвы гель холисал
-когда обострения прошло- курс имудона по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять воможно через каждые 3 месяца
-консультация стоматолога для осмотра полости рта выявления кариозных полостей , как одной из причин
Екатерина Евгеньевна, я кормящая мама , ложились с ребенком в больницу , у ребенка брали на вич кровь - отрицательный , у меня не брали , кроме сифилиса- все хорошо. Напугали меня насчет этой заразы , если у ребенка все хорошо, это может значить что у меня всё хорошо ? Брали у ребенка 6 сентября, тогда у меня уже проявился первый раз стоматит
Принятый ответ
Да, это не признак ВИЧ инфекции, но рекомендуют оценить, если стоматит рецидивирует, так как имеется снижение иммунитета, но, чаще всего, это патогенная флора ( поэтому при рецидивах рекомендуют посев с афты на грибы и бактерии), а также кариозные полости, если, конечно, имеются, так как это очаг хронической инфекции
Альбина, здравствуйте!
Да, действительно болезненные дефекты слизистой по типу стоматита могут рецидивировать, так как в основе нередко лежит снижение местного иммунитета (местной защиты) слизистой полости рта, например после перенесенных инфекционных заболеваний, на фоне курения, термических травм при употреблении горячей или острой пищи.
Для лечения помимо обработки антисептиком может рекомендоваться ограничение агрессивных факторов, если они имеются, использование местных препаратов, например Метрогил Дента, который может воздействовать и на инфекционную причину, если она имеется.
При белесоватых отложениях важным может быть исключение грибковой инфекции. Если стоматит затянулся может быть полезен посев на флору из полости рта для уточнения активной микрофлоры, при выявлении патогенной проводится лечение чувствительным препаратом.
Уточните, не болели недавно? Вы не курите? Нет ли кариозных зубов? Антибиотики не принимали недавно?
Дарья Михайловна, болела с 14 по 20 сентября , есть кариес
Альбина, очаги кариеса с размножением бактерий в комплексе со снижением иммунитета после вирусного заболевания могут быта предрасполагающими факторами для развития стоматита.
Конечно, по возможности в плановом порядке кариозные очаги рекомендуется санировать. Полезным может быть продолжение местного лечения, ограничение острого и горячего. Для повышения местного иммунитета могу рекомендовать Имудон, он может быть активен при рецидивах стоматита.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 1-2 недель обычно рекомендуют проведение посева на флору и оценку общего анализа крови для исключения дефицитов🙏
Дарья Михайловна, скажите , пишут про вич , если рецидив , у ребенка отрицательный, у меня не проверяли , кроме сифилис, проверяли ребенка - в стационар отправляли , может значить , что у меня нет никаких проблем с этим заболеванием , не дай Бог , ? Я кормящая мама
Принятый ответ
Альбина, 2 рецидива стоматита не являются строго специфичным признаком ВИЧ-инфекции, не переживайте, обычно оценивается состояние в целом.
Конечно, если был оценен анализ только у ребёнка, но у вас оценка не проводилась - она может быть проведена планово для собственного спокойствия, но опять же повторюсь это не строго специфичный признак🙏
Альбина, здравствуйте!
Частые рецедивы стоиатитов могут быть на фоне дефицитных состояний организма, в частности у молодых девушек бывает дефицит железа, витаминов группы в.
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, нет не сдавала , чувствую , что гемоглобин низкий, в глазах мошки , это было при анемии у меня .
Принятый ответ
Да, в таком случае в первую очередь важно оценить наличие дефицита, если они будут выявлены заняться их восполнением.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото. Действительно такие проявления характерны для стоматита. Скажите пожалуйста, герпетические высыпания для вас характерны. Такие изменения могут возникать на фоне рецидивирующей герпетической инфекции. При этом назначаются препараты ацикловир, валацикловир для подавления активности вируса.
Учитывая белый налет на дне, также необходимо исключить кандидоз. При подтверждении кандидоза назначают местно кандид для полости рта или системно Флуконазол. Сдать необходимые мазки в таких случаях можно в КВД по месту жительства
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, герпетические высыпания бывают редко , но не исключаю , что могла заразиться этим , вытираясь полотенцем у гостей, тк видела на губах ранки .
Принятый ответ
Если у вас были высыпания, значит герпес уже живёт в организме и активируется при любом снижении иммунитета, например, на фоне общего заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте,
Частые рецидивы стоматита появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻