Лечение после травмы постоянного зуба
Здравствуйте! 23 сентября ребёнок упал и ударился зубом о металическую горку. Часть зуба отколол. Сделали ренген, по нему сказали все норм, но зуб шатается. Сначала сделали шину из пломбировочного материала, но через 10 дней она отвалилась, а зуб продолжил шататься. 4 октября сделали металическую шину, но уже 5 октября от одного зуба она отклеилась и нам обрезали ее, а 7октября она отклеилась от еще одного зуба. Подскажите нормально ли это? Мен беспокоит, что почти каждый день отклеивается шина. Думаю может ее переклеить с внешней стороны зубов? Выкладываю фото после травмы, ренген зуба и шину которую сделали. Зуб сероватый так как временной пломбой закрыли, а она цветная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену переломов нет. Шина, возможно, отклеивается из-за подвижности зуба. Я думаю, что нужно заменить на более прочный фотополимерный композит, с помощью которого крепят конструкцию. Сейчас шина остается на 4-х зубах? Посмотрите еще, если дальше будет отклеиваться, то есть смысл попросить стоматолога материал заменить. Такая конструкция крепится только с внутренней стороны.
Анна Викторовна, сейчас держится на 4 зубах клык, резец, травмированный резец, резец. И вот с 5-го зуба отклеилась. Сказали что материал специально что бы не повредить эмаль. А это нормально, что зуб долго подвижен?
Да, пока пускай держится на этих 4-х зубах. Дальше точно нужно будет заменить.
В динамике подвижность совсем не меняется? Меньше не становится?
Связочному аппарату зуба может потребоваться от месяца до двух на восстановление. То есть шинирующая конструкция должна быть прочной.
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
В подобных случаях рекомендуется обратиться к своему детскому стоматологу, чтобы он переустановил или зафиксировал шину заново, обеспечив надежное крепление. Лучше с помощью обычного пломбировочного материала фиксировать шину. Врач оценит, не мешает ли шина смыканию зубов, и при необходимости скорректирует её. Важно обеспечить неподвижность зуба для его заживления.
Шина и ретейнеры клеятся только с внутренней стороны 🙏🏼
Изабела Ваховна, Сказали что материал специально что бы не повредить эмаль. А это нормально, что зуб долго подвижен? Нижними зубами он задевает и думаю в этом и проблема. Но я так понимаю прикус глубокий
Подвижность после травмы может сохраняться 3-4 недели, и шина как раз нужна, чтобы зуб восстанавливался.
Стоит в таких случаях снова посетить детского стоматолога. Нужно либо надёжнее переклеить шину, либо её модифицировать, чтобы убрать травмирующий контакт с нижними зубами. Без стабильной фиксации зуб не восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую вам обратиться к своему стоматологу, чтобы он перефиксировал шину. Она может отклеиваться из-за подвижности зуба.
Да, шину можно установить с внешней стороны, она будет крепче. Такое часто практикуют в детской стоматологии.
Ирина Николаевна, спасибо значит спрошу!
Так же можете спросить о вариантах шин. Помимо проволочной шины, существуют шины из стекловолокна или армированной ленты. Они менее заметны на зубах и при этом очень прочные.
В таких ситуациях так же рекомендуют: обеспечить щадящий режим. Пока зуб не зафиксирован надежно.
Употреблять мягкую пищу: пюре, каши, супы, йогурты. Исключить: откусывание твердой пищи (яблоки, сухари), жевание на травмированной стороне. Следить, чтобы ребенок не трогал зуб языком и не пытался его расшатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация действительно похожа на то, что шина отклеивается из-за подвижности зуба после травмы. Это бывает у детей, когда корень ещё не полностью сформирован, и зуб не успел стабилизироваться. Обычно в таких случаях используют шину из прочного композита с армирующей лентой и фиксируют с внутренней стороны — так она дольше держится и не мешает. Если конструкция продолжит отклеиваться, стоит попросить врача заменить материал или тип шины. Пока важно беречь зуб — не нагружать и соблюдать мягкую диету.
Абубакар Хасанович, в целом ребёнок ничего твердого не ест, ну и конечно не кусает. Но я так понимаю он задевает нижними зубами
Это хорошо что сейчас твердого не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте)
За 2 недели подвижность не изменилась ?
Нет никакой динамики ?
Шины фиксируются на внутренней стороне Зубов. Если каждый раз отклеивается, возможно техника установки не совсем правильная.
Нагрузку полностью сняли с зуба?
Убрали всю твердую пищу?
Планируется ли восстановление резца?
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Сама тактика ведения зуба после травмы ,верная. Скорее всего ,что-то не так происходит с соблюдением протокола самого шинирования. Возможно выбивается из-за особенностей строения прикуса. Или не совсем верно производится подготовка зубов к подклейке шины.Судя по фото ,нет ничего криминального. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Тут нужна очная консультация. Подклейка шины с передней поверхности ,может вызвать травмирование губы.