Болит живот, понос
Дочка 8 лет, болела орви, выписывал врач антибиотик. Сейчас ору вылечили, но второй день болит живот у ребенка и понос Что можно дать ей? ( давали Тримидат)
Принятый ответ
Здравствуйте
После приема антибактериальной терапии, такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют баксет по 1 кап 1р в сутки
Смекта по 1 Пак 2р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, даем аципол , его так же продолжать давать?
Лучше заменить на баксет, потому что он крепит
Принятый ответ
Добрый день.
После проведения антибактериальной терапии возможно изменение стула, в таких ситуациях обычной рекомендуется прием пробиотиков – например энтерол до семи – 10 дней
Как правило в течение этого времени стул восстанавливается
В питании временно исключить овощи фрукты, молочную продукцию, то есть продукты которые слабит
Принятый ответ
Доброе утро
Действительно, после или во время курса антибактериальной терапии может наблюдать антибиотикоассоциированная диарея , особенно после пенициллинового ряда
Для мягкого закрепления допускается короткий курс энтеросорбентов ( смекта или полисорб на 1-2 суток), а так же пробиотик с подкрепляющим действием- энтерол или баксет.
Так же рекомендуется исключить на время восстановления стула - цельное молоко, свежие ягоды и фрукты, они повышают брожение
Тримедат при спазматических болях допускается к приему в таких случаях
При усилении болей в животе , смене локализации боли, постоянном их характере - понадобится очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно антибиотико ассоциированная диарея
Обязательно перед прием АБ назначают сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции назначают прием АБ
И обязательно вместе с пробиотиком
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет либо Энтерол
При болях в животе Тримедат