Вопросы по назначенному лечению

Здравствуйте! В 2018 году лечила грибок ногтя на большом пальце левой ноги. Была пустота на 1/4 части ногтя в уголке. Без взятия сосокоба и среза ногтя на анализ назначали орунгамин(пульс-терапия) и наружные средства. Врач в местной поликлинике сказала, я итак вижу, что это грибок. Доверившись специалисту я начала лечение. После основного лечения назначили препараты для ускорения роста ногтевой пластины. После окончания лечения контрольный анализ не брали. Во время лечения и после обрабатывала обувь, ванную, утюжила носки. Спустя пару лет ногти на больших пальцах, именно отростающая часть, стали желтоватыми. После подстригания обычный цвет, пластины не крошились,не утолщались. Думала от воды желтизна. Педикюр делаю самостоятельно, гель-лак не наношу, обычный лак тоже. Недавно заметила еле видную пустоту в том же месте, что при прошлом лечении грибка на большом пальце левой ноги. Обратилась к дерматологу, врач сказал, что похоже на грибок. Взяли срез на анализ. Обнаружены мицелий, дрожжеподобные клетки и споры. Назначили лечение(прикрепляю). На фоне лечния пустоту стало чётче видно (не площадь очага увеличилась, а именно видимость проявилась). При получении лечения я спросила врача, что как обрабатывать, надо ли зачистить у подолога пораженный очаг. На что мне сказали, что так отрастёт, ничего не надо зачищать. Инструменты вы никак не обработаете сказали. Носки достаточно только стирать и гладить. Вот возникли вопросы : -Грибок не долечила, или снова заразилась? -Вызывает ли привыкание итраконазол, будет ли результат от такого лечении? (в прошлый раз пила орунгамин, сейчас итразол) -Надо ли удалить пораженный очаг или ждать пока само отрастёт? -Достаточно ли сушилки тимсон для обработки обуви или нужны обязательно доп.средства обработки? -Сплю в носках, чтобы не заразить мужа, можно ли спать в носках? -Носки свои стираю отдельно на 95°, парогенератором поглаживаю с паром с двух сторон, этого достаточно или нужно ещё в средствах дезинфицирующих замачивать? -Надо ли также обрабатывать носки, обувь детей и мужа? -Дома хожу в носках, как ещё обезопасить семью от этой заразы? -Наружные средства применять на все ногти ног и рук или только на пораженный? -Не назначили никакие гепапротекторы. Надо ли что-то принимать для поддержания печени? Извините за огромный текст и кучу вопросов. Очень хочется обезопасить родных и вылечить раз и навсегда

Холецистит, гастрит, миопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, Вы всё правильно делаете.
Лечить грибок ногтей можно приёмом препаратов из разных групп противогрибковых средств. В том числе используется и Итраконазол.
Обычно, поражённые ногти на ногах, лечат 4 и более месяца.
Периодически нужно сдавать биохимический анализ крови в процессе лечения, чтобы смотреть за состоянием печени. Лечение проходит под очным наблюдением дерматолога.
Также можно использовать наружные средства для лечения ногтей, делать мыльно-содовые ванночки. подчищать изменённую часть ногтя.
Возможно, в прошлый раз не долечили до конца, либо было новое заражение, сложно сказать.
Нужно лечить до отрастания здорового ногтя, чтобы он и выглядел, как здоровый. Также сдать контрольный анализ на грибы, для подтверждения излеченности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне могу предположить поражение ногтей грибком,кандидозной инфекцией
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
Контроль анализов 1 раз в месяц
Гепатопротекторы необходимы только при отклонениях в биохимии
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день месяц, далее экзодерил под ноготь 2 раза в день длительно
- на ноготь офломил лак 3 раза в неделю
Через 3 мес оценивать первые результаты
В носках спать можно
Имейте свои тапочки, которые подлежат обработке дез средствами, свое полотенце
Препараты применять на все ногти, одни лечите, другие профилактируете
Обработка обуви микостоп спрей или раствор формидрон
Сушка обуви в Уфо лампе тимсон
Вроде бы на все ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, именно канестен нет в наших аптеках, есть клотримазол 1%, можно заменить? Можно ли одновременно с экзодерилом, с разницей в пару часов? И вопрос по удалению пораженного очага, надо ли зачистить этот участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, и какие проблемы могут быть с жкт? Есть перегиб желч.пузыря, была взвесь. Пропила урсосан, все хорошо сейчас по узи. Сдавала анализы (кал пцр, кровь) на лямблии, опистрохоз и др, по анализам все хорошо. После лечения у гастроэнтеролога и обследования инфекциониста жалоб нет на жкт. На что ещё обратить внимание?

Можно клотримазол, да
Один утром, второй вечером можно
Чистку ногтей делать у подолога

Я даю ориентир, где может быть проблема
По жкт работает врач гастроэнтеролог
Это не в рамках моей специализации
Если жалоб нет, значит все под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ ♥️

На здоровье💐

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото и на основании анамнеза можно предположить, что скорее всего, рецидив старой недолеченной инфекции (из-за отсутствия контрольного анализа в прошлый раз).
Привыкание к итраконазолу развивается редко. Назначенная пульс-терапия (3 курса) — это эффективная схема.
Обработка у подолога ускорит лечение и повысит эффективность лекарств. Ждать, пока само отрастет, — долго и менее результативно.
Для обработки обуви комбинируйте: сушилка + спрей «Микостоп», как назначили.
Спрей убивает споры, которые УФ-лампа не берет.
Спать в носках не нужно. Это создает влажную среду, благоприятную для грибка. Достаточно менять и стирать носки ежедневно, а спать без них.
Стирайте носки при высокой температуре и глажка с паром — этого достаточно. Дополнительное замачивание в дезсредствах не обязательно.
Обрабатывать вещи семьи, в этом нет необходимости,если у них нет симптомов, только свою обувь и носки. Не пользуйтесь общими маникюрными инструментами и полотенцами для ног.
Для того чтобы обезопасить семью:
· Ходите дома в своей отдельной сменной обуви (тапочки, сланцы).
· Мойте общую ванну/душ с дезинфицирующим средством после себя.
· Используйте свое личное полотенце для ног.
Лак/раствор Экзодерил наносить только на пораженные ногти.
Крем только на очаги на коже.
При отсутствии хронических заболеваний печени и по указанной схеме прием гепатопротекторов не требуется. Итраконазол хорошо переносится. Для собственного спокойствия можно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) через 2 недели после начала первого курса.

Обязательно сдайте контрольный анализ (соскоб) через 2-3 месяца после окончания всего курса лечения, чтобы убедиться в победе над грибком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, боюсь спать без носок, боюсь заразить мужа через постельное белье. Ноги не потеют, влажности нет в носках...

В этом нет необходимости, соблюдайте гигиену, укрепляйте иммунитет мужа, носки в этом случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ!♥️

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Согласно представленной информации можно предположить новое заражение грибком, если после окончания курса лечения были получены 3 отрицательных соскоба .
Эффект от приёма итраконазола даже повторно вероятнее всего будет успешен
Регулярные обработки у подолога как правильно сильно ускоряют процесс лечения, тау же может оказаться эффективным добавление к наружному лечению экстракта монарды 1 раз в день, втирать в повреждённые ногти.

В носках можно не спать, но тапочки свои иметь обязательно.
Уф сушилка для обуви очень эффективна, применяйте.
Гепатопротектооы чаще всего назначает лечащий врач ,если видит отклонения в биохимии крови.
Помните, что итраконазол- жирорастворимый препарат, необходимо применять с пищей богатой жирами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!♥️

Будьте здоровы 🩵

Анастасия,рада,что мой совет оказался для вас полезным. Не затруднит ли вас оставить отзыв?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего, грибок рецидивировал.
Итраконазол не вызывает привыкания, лечение эффективно при соблюдении схемы.
Поражённый участок ногтевой пластинки можно не удалять, он постепенно отрастёт.
Сушилки Тимсон достаточно, дополнительно можно использовать средство Микостоп для обработки обуви.
Спать в носках можно, это правильно для защиты окружающих.
Отдельная стирка при 95° и глажка с паром полностью достаточны, замачивать не нужно.
Обрабатывать обувь и носки мужа и детей не требуется, если у них нет симптомов.
Дома лучше носить чистые хлопковые носки и не ходить босиком.
Наружное средство наносить только на пораженные ногтевые пластинки.
Гепатопротекторы не обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, ещё вопрос возник - итразол назначили принимать 2 раза в день, обязательно ли через 12 часов, как антибиотики? Или можно например утром в 9, вечером в 19 часов?

Интервал в 12 часов для Итраконазола желателен, но не критичен до минуты, как у антибиотиков.
Главно принимать 2 раза в сутки с максимально равным промежутком (около 10–12 часов), чтобы поддерживать стабильную концентрацию препарата в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!