Пятна на теле
Здравствуйте. Сыну 15 лет. Скажите пожалуйста что это такое? Очень переживаю, начиталась в интернете про нейрофиброматоз, как будто похоже на это. Пятно поярче у нас с детства. А вот большое как пигментация заметила на днях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участков пигментации , нейрофиброматоз это не просто образования, там идет нарушения со стороны неврологии и офтальмологии еще
Данные элементы когда появились?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Не могу сказать, но вот яркое пятно с детства и оно увеличивается с его ростом, а вот наподобие пигментации заметила недавно, но в июне были в Египте. На зрение не жалуется.
В плановом порядке, в таких случаях обычно рекомендую очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
По представленным фотографиям, можно предположить, что данные за нейрлфиброматоз отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили , рекомендовано очно подойти на прием , можно предположить о нарушении пигментации, на нейрофиброматоз не похоже, на переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде невусов.
Рекомендуется наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера, очный осмотр, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Консультация эндокринолога.
Наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!!!!
Данных за нейрофиброматоз не вижу
Потемнее пятна могу предположить - врожденные невусы
А те, что заметили в настоящее время
Могу попросить обработать эти пятна с захватом здоровой кожи йодом ?!
Фото приложите
Те пятна, которые сейчас появились
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу
Спасибо
Виктория Николаевна, добрый день. Фото приложила посмотрите пожалуйста. Потерла спиртовой салфеткой, покраснения от этого. Заранее благодарю.
Рекомендуют
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
При обнаружении терапия у дерматолога очно по грибковому заболеванию
При отрицательном
- выполнить осмотр в дерматоскоп. Исключить пигментный невус
Нейрофиброматоз внешне я не вижу
Если вам надо в этом убедиться,
- выполните осмотр генетика
Принятый ответ
Добрый день. на основе полученных данных можно предполагать, что данных за нейрофиброматоз нет. Пятна кофе с молоком при нейрофиброматозе присутствуют в количестве более шести, в комплексе со множеством других признаков, в частности изменение пигментации в подмышечных впадинах, изменение пигментации радужки, а также некоторых симптомов со стороны нервной системы. С учётом предоставленного фото можно предположить наличие гиперпигментации, а также наличие меланоцитатного невуса. Для более точной диагностики рекомендуется дерматоскопия она очном приёме дерматолога
Алина, добрый день!
На нейрофиброматоз не похоже.
По фото похоже на очаг гиперпигментации. Причина может быть в следущем:
- отрубевидном лишае
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз или после воздействия длительного тепла)
- дерматоз Дункана
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
- Для диагностики отрубевдиного лишая - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Александр Сергеевич, добрый день. Фото приложила сразу после того как нанесла йод и потерла салфеткой, по смотрите пожалуйста. Заранее благодарю.
Алина, проба Бальцера с йодом и спиртовой салфеткой отрицательные - можно предварительно исключить дерматоз Дункана и Отрубевидный лишай. Пока базовый диагноз может быть - поствоспалительная пигментация.
Александр Сергеевич, спасибо
Алина, всего хорошего!