Токсоплазмом

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, был в гостях у друга, у него есть кошка. У меня футболка, штаны были в шерсти от того что сидел на диване, сам лично не трогал кошку, не контактировал, а он соответственно контактировал, после поехал домой, жена у меня беременна 8 неделя. Носки тоже были в шерсти, в квартиру в них зашёл и прошел до ванной в них. Вещи все закинул в стиральную машину, стирал средствами для стирки, но не факт что стирал на высокой температуре, возможно и холодная была вода. И какой риск что она вещи выложит а на ней останутся так же шерсть от кошки после стирки и она контактирует с постиранной одеждой и шерстью которая стиралась в холодной воде. Каков риск заражения токсоплазмозом? И если даже вдруг шерсть после этого каким то чудом попадет в рот ей или ЖКТ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, с шерстью контактным путем не заразиться тоскоплазмозом. Токсоплазмоз предается с фекалиями кошек, и заражение происходит при попадании Токсоплазм с едой. Если соблюдать меры гигиены - мытье рук после контакта с кошками, уборка кошачьего туалета в перчатках, есть только хорошо термически обработанное мясо, то риска заразиться нет.

Также супруга может обследоваться на уровень антител к Токсоплазме IgG и их авидность, так как при попадании токсоплазм в организм Они остаются в нем пожизненно, если заражение произошло до беременности, то опасности для ребенка не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Владимировна, а если это шерсть как и писал со стиранной одежды в холодной воде, она достала из машинки и каким то чудом попала шерсть в рот или ЖКТ, вдруг на ней были эти организмы, на сколько это риски и опасно всё таки?

Это маловероятно, даже если на шерсти могли остаться токсоплазмы, концентрация их будет крайне мала для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Владимировна, Я переживаю вдруг это шерсть с попы кошки ☺️☺️☺️

Не переживайте, одежда же прошла мытье в стиральной машине, этого тоже достаточно для предотвращения заражения
Пусть супруга обследуется, если будут антитела к токсоплазме, то переживать из за контакта с кошками не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Владимировна, не переживать даже если в холодной воде одежда прошла мытьё?

Да, даже в холодной, с моющим средством этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день. Токсоплазма передается с фекалиямм животных, и через мясо с недостаточно термической обработкой . Даже если кошка заражена , достаточно помыть руки с мылом .
Так же если когда то организм контактировал с токсоплазмой до беременности можно уже не переживать . Для этого сдают ифа крови на токсоплазмоз IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина Сергеевна, а если эта шерсть как и писал со стиранной одежды в холодной воде, она достала из машинки и каким то чудом попала шерсть в рот или ЖКТ, вдруг на ней были эти организмы, на сколько это риски и опасно всё таки?

Дале если так , то мало фекалий , мало возбудителя, плюс была стирка с порошком

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина Сергеевна, Даже если в холодной воде стирка была, этого достаточно? Плюс я переживаю вдруг эта шерсть с попы кошки ☺️☺️☺️

Но там же не было явных фекалий , если Дале микро частицы были на шерсти , этого мало .
Вы проверяли есть ли антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина Сергеевна, явных фекалий конечно же не было, речь идёт только о шерсти)))

Даже если что то попала концентрация низкая, риска заражения нет. А если есть антитела , то вообще можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой не было, так как не было контакта с фекалиями кошки или употребление сырого или недожаренного мяса. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на токсоплазму (возможно уже есть антитела IgG, которые защищают от токсоплазмы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Александрович, а если эта шерсть как и писал со стиранной одежды в холодной воде, она достала из машинки и каким то чудом попала шерсть в рот или ЖКТ, вдруг на ней были эти организмы, на сколько это риски и опасно всё таки?

Не волнуйтесь. На шерсти данных микробов слишком мало ( недостаточно для заражения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Александрович, Переживаю потому что вдруг эта шерсть с попы кошки ☺️☺️☺️

Не волнуйтесь. Инфицирующая доза не достаточная для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ток нет, так как не было контакта с фекалиями кошки, это необходимо для риска заражения. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на токсоплазмоз с IgG и IgM, по ре анализов можно будет запланировать дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Петр Николаевич, а если эта шерсть как и писал со стиранной одежды в холодной воде, она достала из машинки и каким то чудом попала шерсть в рот или ЖКТ, вдруг на ней были эти организмы, на сколько это риски и опасно всё таки?

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ана на токсоплазмоз, может вы уже им переболели и у вас имеются иммунитет.
Попадание шерсти риска не несет, даже если она и попала, концентрация вируса в данной ситуации будет низкая, и она не сможет привести к болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Петр Николаевич, Я переживаю, вдруг эта шерсть с попы кошки ☺️☺️☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения токсоплазмоз нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Павел Андреевич, спасибо вам большое за ответ) Я ещё очень переживаю за то что вдруг ещё и присутствует шерсть с попы кошки ☺️☺️☺️ Насколько это уже риски?) Вдруг после стирки в холодной воде, когда она вытащит одежду из машинки, каким то все таки чудесным образом такая шерсть попадет в рот или ЖКТ моей беременной жене?

это не опасно, для заражения нужно сьесть сырое мясо или лоток кошачьих фекалий