Когда можно снова обработать собаку от внешних паразитов, после аллергической реакции на прошлое средство

Добрый день. Собака породы шпиц, возраст 3 года, весит 4 кг и 750 граммов. 01.10 обработала собаку каплями «фиприст спот он» от наружных паразитов, дозировка капель была предназначена для собак от 2 до 10 кг. У собаки молниеносно началась аллергическая реакция, он бегал по всему дому, скулил и сильно чесался, также покраснела сильно кожа на том участке, куда наносила капли. Еще заметила, что у собаки даже из пасти пахло этими каплями. Я сразу дала антигистаминное средство и пошла мыть с шампунем питомца. Зуд и покраснение кожи почти сразу прошли, а запах сохранялся еще несколько дней. У меня вопрос, когда мне можно снова обработать собаку от наружных паразитов, если я его обработала 01.10 и случился такой инцидент с аллергией. Если можно обработать, то чем. В сентябре я обрабатывала его каплями «фронтлайн комбо» и аллергии не было. Я и купила фиприст, потому что в составе было такое же вещество, как и в фронтлайн, но видимо реакция пошла на другой компонент. Помоги пожалуйста советом, спасибо.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторную обработку можно провести через 5-7 дней. Для обработки лучше выбрать препарат с другим действующим веществом ( например, на основе селамектина - селафорт, стронгхолд). Капли желательно наносить на другой участок кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, симпарику можно дать?

Симпарику можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендуется обрабатывать каким-либо средством от паразитов сразу после такой сильной реакции. Нужно дать организму питомца полностью восстановиться. Обычно рекомендуется выждать неделю
Учитывая что у собаки не было реакции на «Фронтлайн Комбо» в сентябре можно будет вернуться к этому препарату

Принятый ответ

Добрый день, в таких случаях рекомендуется выждать интервал 7-10 дней, и использовать препарат с другим действующим веществом (например Симпарика, Бравекто таблетки или капли без фипронила (который есть в фиприст), но активные против иксодовых клещей, например, Адвантикс).
Капли не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Аллергическая реакция, скорее всего, произошла именно на вспомогательные компоненты, содержащиеся в Фиерист.
Поэтому на будущее рекомендуется отдавать предпочтение Фронтлайн Комбо.
Сейчас необходимо выждать минимум 10-14 дней для повторной обработки.
На данный момент желательно использовать средство в таблетированной форме, чтобы не вызвать новой аллергической реакции (например Симпарика, Бравекто, Нексгард).

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того, что запах был даже из ротовой полости, то торопиться с обработкой не стоит, те организму нудно время на восстановление. В идеале 14 дней перерыв.
Использовать можно любой препарат с иным действующим веществом, чем в Фиприст. Хорошим вариантом будет Бравекто или Симпарика. Покупать их стоит в проверенных местах (клиниках, зоомагазинах), тк много подделок.