Прошу дать консультацию на основании маммографии
Прошу дать консультацию на основании маммографии, стоит ли беспокоиться или просто наблюдаться?
Доброго дня!
Маммография малоинформативна ввиду плотности молочных желез( много железистой ткани молочной железы, поэтому она плохо просматривается). Методом выбора диагностики в аналогичных случаях является узи молочных желез, после которого будет более полная информация о состоянии молочны желез и можно будет дать рекомендации.
Марина Борисовна, большое спасибо.
Если остались вопросы- задавайте!
Марина Борисовна, на узи схожу, там уже видно будет, что скаут.
Принятый ответ
Да, все верно. По ММГ не описано ничего настораживающего, так что ждем результат узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленной маммографии не выявлено каких-либо подозрительных моментов. Имеется подозрение на множественные кис ты. Для уточнения вам нужно сделать УЗИ молочных желез. Эти исследования дополняют друг друга.
Здравствуйте
По результату маммографии подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаны мелкие кисты и кальцинаты это доброкачественный процесс. В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной маммограмме: фиброгландулярный тип строения (это нормальный вариант, при котором ткань груди состоит преимущественно из железистой и соединительной (фиброзной) ткани, такой тип характерен для женщин репродуктивного возраста
молочных желёз) доброкачественные кисты и типичные кальцинаты, интрамаммарный лимфоузел без патологических признаков. Категория BI-RADS 2 — доброкачественные изменения, признаков опухоли нет. НО при таком типе ММГ не является информативным методом диагностики.
В похожих ситуациях рекомендуют УЗИ молочных желез. Боль, вероятнее всего, циклическая масталгия, связана с гормональными колебаниями. Специального лечения не требуется, допустим приём витамина E или мягких растительных средств (масло примулы вечерней, витекс) по показаниям.