Нейропатия, вакцинация от бешенства

В августе заболело правое подреберье, обратилась к гастроэнтерологу, все обследования и лечение прошла, улучшения не наступило, присоединилась боль в нижних ребра справа, жжение по позвоночнику столбу ирродирующие в правую руку, лопатку, шею, отправили к неврологупоставили диагноз нейропатия, сейчас после приступов жжения бывает временное оглашение в ухе с правой стороны и чувство. онемение лица. Скажите, может ли такое состояние развиться после прививки от бешенства? Последнюю вакцину сделала в конце июля. И не может ли это перерасти в энцифалит?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Было ли у вас выраженное повышение температуры тела на фоне вакцинации?
Боль в нижних ребра справа выявляется при пальпации (когда трогаете) или при физической активности/лежа на правом боку? Если заводить пальцы за ребра и немного оттягивать их в сторону, то есть выраженая боль (обычно на приеме проводим такой тест)?
Жжение по позвоночнику столбу возникает на постоянной основе (лежа/сидя/стоя), какая интенсивность жжения/боли от 0 до 10? Боли стреляющие в лопатку, шею?
При проверке чувствительности зубочисткой есть четкая разница чувствительности в лице (уколы как через вату/ ткань)?

Таисия Александровна, боль при пальпации рёбер есть прям с боку, сейчас жжение в ребрах беспкоит, прямо чувствую что от6 или 7 позвонка идёт. Наверх по позвоночнику тоже из этого места начинается. Жжение по позвоночнику вверх поднимается только ночью, а жжение в различных частях спины может быть в. течении дня. Но жжение не простреливающее, а как буд то растекается.
Онемевшая сторона лица чувствительность от зубочистки такая же как и слева

Сдавали ли вы следующие анализы - общий анализ крови,СРБ? Утром есть скованность, необходимость расходиться?
По описанию симптомы не связаны в вакцинацией.

Таисия Александровна,все анализы крови в норме, СБР-? не поняла, что за анализ

С-реактивный белок

Если утром есть скованность, то симптомы могут возникать на фоне ревматологического заболевания.
Симптоматически обычно назначается препарат для купирования хронического болевого синдрома - габапентин/дулоксетин/венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Есть повышенная тревожность. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, такое распространение симптомов характерно для повышенной тревожности, то есть психогенного характера. Безусловно, изначально боль могла быть в результате сдавление нервов спазмированными мышцами. Но необходимо ещё и проверить В12, ферритин.
От прививки реакция не могла развиться.
Уточните ещё такие моменты, если поколоть зубочисткой онемевшие участки, как ощущаете уколы? Не было ли накануне заболеваний?

Маргарита Алексеевна, феретин не сдавала, витамин - дифицит. Невроз конечно зашкаливает, на фоне того, что симптомы усиливаются, а лечение не помогает психическое состояние отвратительное

В таком случае витамин поднять, это или внутримышечно В12 или комплекс витаминов В. И все таки я за противотревожную терапию в подобном случае , назначает психотерапевт очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как симптоматика в нескольких участках тела, которые между собой не связаны и не являются симметричными, то на последствия вакцинации не похоже, на энцефалит тоже.
Может быть перед появлением описанного состояния нервничали, стресс был, переутомления? Анализы крови не сдавали?

Марина Алексеевна, все анализы в норме. На МРТ протрузии, гемангиома 6 и 10,

Если протрузии не влияют на нервные структуры, то они сами по себе болеть и беспокоить не могут.
Гемангиома тоже обычно не болит, только если ее размеры значительные и разрушает позвонок, но это боль локальная, а не распространенная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы слишком рассеяны по телу и не соответствуют зоне иннервации конкретных нервов или участкам сегментарного поражения спинного мозга. + симптомы на голове отнести к симптомам в теле тоже нельзя.
Времени от вакцинации прошло достаточно и говорить о побочных эффектах в таких случаях сомнительно.
Чаще всего такие рассеянные симптомы без чёткой топической локализации характерны для функционального расстройства в рамках тревожного или соматоформного расстройства + может быть хроническая боль.
Необходим очный приём доказательного невролога для оценки неврологического статуса и исключения неврологического дефицита с последующим подбором терапии,т к все препараты рецептурные.

Анастасия Юрьевна,

Анастасия Юрьевна, спасибо, очно конечно лечусь у невропатолога, поставили диагноз нейропатия. Просто доктор спрашивает что могло быть причиной, а я сегодня вспомнила, что делала уколы от бешенства и подумала, а не в этом ли причина. Но вы говорите, что нет? Это не могло вызвать такое состояние?

Нейропатия не ставится без дообследования. При необходимости проводится ЭНМГ конечностей. Но симптомы на голове никак не могут быть с этим связаны. При нейропатии симптомы были бы только в руках и ногах

Здравствуйте. Нет, вакцина от бешенства не могла стать причиной вашего состояния. Современные антирабические вакцины содержат инактивированный вирус и не вызывают энцефалита или поражения нервов.
Ваши жалобы вероятно связаны с сочетанием неврологических и мышечно-фасциальных нарушений на фоне выраженного тревожного состояния и дефицита витаминов группы В или железа.
рекомендуется пройти ЭНМГ для исключения нейропатии, проверить уровень ферритина, витамина В12 и D
дополнительно консультация психотерапевта для исключения скрытой тревоги