Слюна котёнка попала на лицо , есть ли риск?
Здравствуййте! сегодня кормил котёнка влажным кормом, когда он поел отошёл от миски и начал выполнять свой ритуал облизывания как это делают кошки после того как поедят.. Я сидел на слтуле рядом, а котёнок был на полу, на растояние где то метр от меня получается. И он начал резко отряживаться и тут я почувствовал что мне на лицо прилетела капелька жидкости , я посмотрелся в зерколо и чётко увидел эту каплю на коже на пастояние полсантиметра от губ. Место куда прилетела капля указал на фотографии к сообщению. Далее я её вытер салфеткой, это место смочил хлоргикседином и далее вымал лицо с мылом. Котёнок живёт у нас, выходит на улицу во двор, но с територии двора никуда не ходит. Есть ли риски заражения бешенством в таком случае? если предположить что котёнок болен, волнуюсь очень При отряживание когда это произошло, котёнок сидел спиной ко мне и ещё у него была испачкана голова жидкостью от корма. я когда давал ему корм он лез и я испачкал ему голову немного, вот сижу и думаю что прилетело это слюна его или это так жидкость что была у него на голове
Добрый день. Так как котёнок домашний, за ним необходимо наблюдение, если а течении 10 дней не появится признаков бешенства , потеряюя аппетита, агрессия, слюнотечения, , прятаться от света и пугаться громких звуков , если этого не было ранее. Если симптомы появятся то необходимо проходить вакцинацию . Так же можно начать делать вакцинацию , и если у котенка не появится признаков болезни в течении 10 дней прервать ее. Но риск того что котик болеет крайне низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, описанная ситуация не представляет опасности по бешенству.
Вирус не берется у животных из ниоткуда, для заражения животного необходим укус или оцарапывание больным или диким животным.
Учитывая возраст котенка и тот факт, что он ходит только по территории и всегда на виду, то маловероятно, что он мог быть болен
Обычное попадание капельки слюны на кожу не опасно, таким образом вирус бешенства не попадет в кровоток, опасность представляют укусы или оцарапывания
Поэтому не переживайте, риска на мой взгляд не было
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает, по воздуху не летает.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания котёнком, а воздушно капельным путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Вирус бешенства не летает по воздуху, опасность представляет если животное оближет кожу, и слюна попадет в рану.
Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет, постарайтесь отпустить ситуацию.
Здравствуйте! а куда вирус девается из капли слюны которая летит в воздухи, он же находится внутри жидкости, теоритически конечно
Принятый ответ
Да, он находится в слюне, но описанная ситуация риска заражения не представляет, так никто бешенством не заражается.
Такого контакта в показаниях для профилактики бешенства нет, можно успокоиться и не волноваться.