Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или язва? — вопрос №370237

Здравствуйте! У меня хронический гастрит. Частые изжога, боль в желудке,тяжесть. Но последнее время настораживает чувство голода когда я не голодная. Утром просыпаюсь с болевым чувством голода,спать ложусь и в течении дня,даже после еды оно не проходит. вроде не сильное,но не приятное чувство голода. Трубку глотать не хочу

Онколог, Хирург
Здравствуйте, процедура фгдс конечно неприятная но ее желательно сделать что бы точно знать диагноз. Ну а если уж совсем не хотите пропейте лечение которое назначают как при гастрите так и при язве. Омепразол по 1 к 2 раза в день, до еды, альмагель А по 1 дозиров.ложке 3 раза в день до еды 10 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Сдайте анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате вероятность язвы подтвердится

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На этот вопрос никто не ответит без ФГС. Пока принимайте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды и Фосфалюгель 1 дозу через 1, 5 часов после еды 3 раза в день.Обследование на хеликобактер надо делать до приема ИПП, поэтому принимайте только Эти лекарства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно сделать ФГДС.Пока принимайте Денол 1 х 3 и 1 на ночь и Омез 1 на ночь.Соблюдайте диету щадящего стола
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Все же для постановки правильного диагноза и подбора адекватной терапии необходимо выполнить ФЭГДС!
Можете конечно выполнить гастропанель, но вероятность что можно будет обойтись без ФЭГДС низкая! Также рекомендую выполнить анализ кала на хеликобактер методом ПЦР!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Попринимайте любой ИПП-Рабепразол, Эзомепразол по 20*2 раза в день до еды недели 2 и посмотрите как дальше
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это может наблюдаться при многих заболеваниях. Трубку глотать не хотите, а УЗИ БП делали?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! ФГДС сделать желательно, особенно если на фоне лечения симптомы не проходят.
Пока диета: питание дробное, небольшими порциями. Исключить на период лечения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Из препаратов: париет (разо/хайрабезол) 20мг за 30 мин до завтрака 14дн; фосфалюгель 1саше*3раза в день через 30 мин после еды и на ночь 10дн.
При сохранении жалоб: ФГДС, УЗИ ОБП, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, липаза, копрограмма.
Принятый ответ
Хирург
Трубка глотать надо!Кроме как так не посмотреть гастрит или язва ,может быть язва ,если голодные боли 12-ой кишки !Но ФГДС золотой стандарт при выявлении патологии пищевода,желудка и 12-ой кишки.Процедура длится около 5-7минут.Так же можно выполнить рентгеноскопию желудка с контрастированием ,но это лучевая нагрузка!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есл Вы не хотите далеть ФГС, никто Ва не ответи на вопрос - гастрит или язва? Кроме ФГДС необходимо сделать УЗИ брюшнгйтполости для исключения патологии желчевыводящих путей. Придерживайесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в время еды 14 дней, Но-шпа или Мебеверин 200мг по 1 табл при болях.Коррекция терапии иплана далнейшего обследования и лечения после получения результатов обследований. Злоровья Вам и удачи!