Риски при беременности
Добрый день, возраст 33 года, беременность первая, срок беременности ровно 31 неделя, риск преэклампсии 1:95, по риску принимаю кардиомагнил 150 мг на ночь и кальций Д3, еще поливитамины «Элевит пронаталь» и Сорбифер Дурулес по рекомендации из-за снижения ферритина. 29.09 в сроке 29,6 недель делала УЗИ+ДПМ, результат прикладываю. Также измеряю давление 3 раза в день и белок в моче при помощи тест-полосок 2 раза в неделю. Тест-полоски показывают отсутствие белка. Эту неделю стала замечать головную боль сразу после пробуждения, больше пульсирующего характера в районе левой глазницы, ближе к переносице, выраженных оттеков нет, остаются незначительные следы от носков и резинке штанов на животе, через время они проходят, утром следов уже нет, на руках на пальце остается след от обручального кольца, но кольцо могу свободно снять и надеть в любое время дня. Иногда в ступнях чувство будто они затекли, или тяжесть. Общая прибавка в весе в районе 8-9 кг. Еще переживаю, что когда касаешься живота руками, то от пальцев остаются белые пятна, которые исчезают секунд через 3-5. Шевеления ребенка ощущаю хорошо, веду подсчет. Проконсультируйте пожалуйста, какие возможные риски на данный момент есть для ребенка? Возможно ли что это начало гестоза? Что необходимо предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отеки могут физиологической нормой для беременности при отсутствии белка в моче и повышения давления до 140 и 90 ммртст
Продолжайте вести дневник АД и контролировать наличие белка в моче
Для борьбы с отеками обычно рекомендуется: коленно локтевое положение 3-4раза в день по 10минут, достаточно питье воды, можно добавить клюквенные морсы, иногда рекомендуются растительные уросептики: Канефрон
Евгения, добрый день, сегодня гинеколог назначила провести цервикометрию из-за длины шейки матки, так как в сроке 25 недель шейка была 34 мм, а на сроке 29,6 уже 27 мм, скажите пожалуйста стоит ли переживать по этому поводу?
В целом нет
До 25мм - вариант нормы
Просто повторите узи через 2недели
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не начало гестоза Он все же начался бы с повышения артериального давления. Пока оно останется нормальным, беспокоиться на этот счет не нужно.
Что делать - продолжать прием кардиомагнила и Д3 и следить за артериальным давлением, измеряя его минимум дважды в день, после 10-минутного отдыха сидя, на правой руке.
Игорь Игоревич, добрый день, сегодня гинеколог назначила провести цервикометрию из-за длины шейки матки, так как в сроке 25 недель шейка была 34 мм, а на сроке 29,6 уже 27 мм, скажите пожалуйста стоит ли переживать по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, то что вы описываете является физиологическим состоянием , не является признаком преэклампсии
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием кардиомагнила и контроль АД
Екатерина, добрый день, сегодня гинеколог назначила провести цервикометрию из-за длины шейки матки, так как в сроке 25 недель шейка была 34 мм, а на сроке 29,6 уже 27 мм, скажите пожалуйста стоит ли переживать по этому поводу?
Нет
Не стоит
Но контролировать необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, на данный момент нет признаков гестоза и острого состояния, требующего экстренной терапии и госпитализации.
Отёки часто встречаются в период беременности, являются вариантом допустимой нормы,.
Самое главное чтобы отёки не сопровождались повышением артериального давления и появлением белка в моче .
Рекомендуется поддерживать водный баланс, исключить черезмерная потребление соли, возможно использование брусничных и клюквенных морсов
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией , признаков преэклампсии в данном случае нет. Такие отеки, когда после нажатия на кожу остаются несколько секунд вмятины , это нормально во время беременности. Патологические отеки Вы не пропустите и заметят ваши близкие. Пока АД в норме , нет белка более 0,3 г/л в ОАМ - всё в порядке.
Продолжайте контроль , Вы все делаете правильно. Риск - не значит , конечно, 100 % вероятность развития этого состояния, с высокой вероятностью Вы его избежите , но контроль необходим.
Асият, добрый день, сегодня гинеколог назначила провести цервикометрию из-за длины шейки матки, так как в сроке 25 недель шейка была 34 мм, а на сроке 29,6 уже 27 мм, скажите пожалуйста стоит ли переживать по этому поводу?
Нет , не стоит. Ее вообще уже не нужно измерять на таком сроке , какой бы она не была, это уже не является предиктором возможных преждевременных родов.
После 26 недель шейку измерять не нужно .
Спасибо вам большое за консультацию
Пожалуйста! Благополучной Вам беременности и легких родов 😉