Покраснения на бровях и щеках

У ребенка на протяжении 5 лет появляются покраснения на бровях и щеках . Раньше обострялось в период холодов. Сейчас даже летом не проходят покраснения. Обращались к детскому дерматологу - говорили, что аллергия на мороз , чаще нужно увлажнять кожу . Подскажите, пожалуйста, что это за покраснения и как их можно убрать ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, действительно может быть такая реакция на фоне контакта с ветром. В таких случаях на постоянной основе обычную рекомендуют использовать колд крем перед выходом на улицу
Для снятия воспаления наружно обычно рекомендуют такропик 0,03% 3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, перед выходом на прогулку в холодное время года применять специальный колд - крем, на открытые участки кожи

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, применять необходимо регулярно

Необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит, может возникнуть на фоне сухости кожи, трения , потения. Важно так же исключить такое заболевание как Атопический дерматит- распространенное явление в этом возрасте. Может проявляться высыпаниями не только на лице,но и по телу ,в локтевых и подколенных сгибах.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.
Крем Элидел 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем на очаги, по началу может щипать,лучше наносить охлажденным, храните в дверце холодильника- противовоспалительный эффект.
Антигистаминные, при зуде
Капли Зодак или Зиртек возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
До конца может не уйти, но выраженность уменьшится
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза в день 10-14 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями