Черное пятно в горле

Вчера вечером почувствовала дискомфорт в горле, посмотрела в зеркало, были опухшие миндалины. Сегодня проснулась и увидела черное пятно с кровью на одной из миндалин. Подскажите, что это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, симптомов больше вообще никаких нет, только дискомфорт в горле, прикрепила фото

По фото признаки острого воспаления в зеве

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сделала тест, результат отрицательный

Значит наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен
Рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описанных проявлений на миндалине может быть гематома- то есть скопление крови под слизистой оболочкой как результат воспаления или травматизации слизистой оболочки, а также возможно в таких случаях наличие папилломы с нарушением питания и перекрытом ножки которые также нередко приобретает чёрный цвет

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните пожалуйста не не кушали или грубую или горячую пищу за последнее время? Нет ли повышение артериального давления проблем со свёртываемостью крови? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, симптомов (помимо дискомфорта) никаких нет

Если есть возможность выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой более чётко чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото наиболее вероятно имеют место признаки отека слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

По приложенному фото действительно есть признаки острого тонзиллофарингита с налётом на миндалинах

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, сделала повторное фото, четче уже не получается, телефон не фокусирует так близко. Завтра сделаю тест

По фото действительно имеются признаки налёта на миндалинах, что говорит в таких случаях о проявлениях острого воспаления- то есть тонзиллофарингита

Сделала тест, результат отрицательный

Отрицательный результат теста в таких ситуациях как правило говорит в пользу вирусного характера тонзиллофарингита и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительные лечение горла и наблюдать в динамике за проявлениями, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего понимания ситуации важно выложить фотографию горла. Скорее всего идёт речь о формировании гематомы, возможно совсем небольшой. Часто формируется на фоне небольшой травмы слизистой оболочки миндалины.

Татьяна Владимировна, прикрепила фото

К сожалению плохо видно, нет чёткости, ощущение что это просто усиленные венозный рисунок, застой кровь. Что происходит на фоне сильного воспаления тканей. Болит с обеих сторон одинаково? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят, не увеличены не болят?

Татьяна Владимировна, прикрепила другие фотографии, более четко не получается(

Вполне возможно что развивается стрептококковая ангина, налёты достаточно плотные, и воспаление сильное в горле. Делали уже стрептотест?

Сделала тест, результат отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию, где будет видно место, которое беспокоит.
Может быть расширенный сосуд, может быть гематома после травмирования пищи например, гемангиома.
Нужно визуально оценить

Екатерина Валерьевна, прикрепила фото

По фотографии можно говорить о воспалительном процессе - есть покраснение и отечность слизистой, возможно налёт.
Если нет сильной боли и температуры, то пока показано местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего имеет место быть гематома -лопнул сосуд слизистой миндалины .
Такое могло произойти как на фоне травматизации слизистой глотки так и на фоне воспаления .
Можете прикрепить фото горла ?

Рупия Зайнуловна, прикрепила

По фотографии определяется воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .
По фотографии невозможно исключить налет на небной миндалине ,так же возможно лопнул сосуд небной миндалины ,что сопровождается таким багровым цветом .

В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье , рассасывание любых немедикаментозных леденцов (холс ,Sula )