Эзофагит у ребёнка
Ребёнок 1 год 1 месяц, вес 9.5 кг. Проглотил батарейку, экстренно ФЭГДС, удалена, лечились в хирургическом отделении: Цефтриаксон, омепразол, Альфазокс. Через неделю на ФЭГДС эрозии верхней трети пищевода с нитями фибрина. Из клиники отрыжка воздухом, аппетит сохраняется. Контроль гастроскопии через месяц. Какие рекомендации по приему лекарств?
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуют
- Продолжить ингибитор протонной помпы (омепразол) до контрольной ФГДС. Это уменьшает кислотную нагрузку и способствует заживлению. Обычно в педиатрии доза омепразола составляет приблизительно 0.7–3 mg/kg/сутки; для ребёнка ~9.5 кг это ориентировочно 7–30 мг в сутки, чаще используют 10 mg 1 раз в день
- Продолжать мукопротектор (Альфазокс/сукралфат) по ранее назначенной схеме.
Сукралфат обычно назначают курсом, дозирование в педиатрии часто составляет примерно 40–90 mg/kg/сут в 2–4 приёма,продолжительность — до заживления (обычно несколько недель). Оставьте дозу, которую прописали в больнице, если врач не дал другую рекомендацию.
- Если ребёнок закончил курс цефтриаксона в стационаре и нет клинических признаков инфекции дополнительная антибиотикотерапия не нужна. Антибиотики не назначают рутинно для заживления эрозий без признаков инфекции.
- При боли или температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол в дозировке 10-15 мг / кг
- Кормление мягкой, щадящей пищей: тёплая/комнатной температуры, неострая, без кислых соков (исключить цитрусовые, томаты), не очень твёрдые куски. Частые небольшие приёмы пищи, наблюдать за переносимостью.
- Избегать горячей и очень холодной пищи, грубых кусочков, орехов и т.п.
- Не давать тюбики/жидкости с газом, которые ребёнок активно заглатывает воздух — можно уменьшить заглатывание воздуха при кормлении.
Красные флаги когда нужно вызвать скорую помощь :
- кровавая рвота или чёрный/кровянистый стул
- лихорадка или признаки общей интоксикации.
Если на контрольной ФГДС будут признаки неполного заживления или сужения (дисфагия, ухудшение кормления), может потребоваться эндоскопическое наблюдение / расширение стриктур.
Разрешено ли применение омепразола? Может предпочтительнее Нексиум ? 10 мг?
Принятый ответ
Лучше Нексиум в паллетах 10 мг