Овальнае образование на веке
Не так давно заметила шишечку овальной формы на верхнем веке. Не беспокоит. Подскажите не опасно? Как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Возможно , что Вас беспокоит халязион ( организованное воспаление в толще века).
Дарья Вячеславовна, прикрепила, ознакомьтесь пожалуйста
Просмотрела . При пальпации мягкое ? Болезненное ?
Дарья Вячеславовна, мягкое, катается, не болит
по фото не исключено , что есть закупорка и небольшой воспалительный процесс сальной железы века.
В похожих случаях обычно может использоваться следующее лечение:
- закапываются ккапли , содержащие антибиотик и гормон , например , такие как: тобразон или комвео 4 р в день 7 дней,
- за нижнее веко закладывается гормональная мазь, в частности такая как гидрокортизоновая 0.5% три раза в день семь дней.
- наружно наносится гидрокортизоновая однопроцентная мазь тонким слоем умеренно втирая три раза в день
- пять -семь дней можно принимать антигистаминный препарат .
На период лечения желательно исключить прием сладкого , мучного . Избегать переохлаждений.
Это не заразно !
Желаю скорейшего выздоровления!
Если через неделю не пройдет , то стоит сделать узи мягких тканей орбиты ( в-сканирование ).
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, прикрепила
Посмотрел фото. Свои рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, прикрепила
Посмотрел, вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Спустя 7 дней на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Ограничить углеводы в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптоматика похожа на халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вера Анатольевна, добрый день начала лечение по вашей схеме. Подскажите горечь во рту после применения капель камбенила это нормальная реакция? Продолжаю лечение или заменить капли на другие?
Это нормально.
Капли попадают через нос в рот, поэтому вы их чувствуете
Сами Капли, как большинство лекарств- горькие
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за закупорку сальной железы в толще века, сформировался халязион. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Здравствуйте!
По расположению в толще века и состоянию образования можно предположить несколько вариантов.
Возможно это скопление секрета железы (халязон), тогда можно попробовать рассасывающую терапию (мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу, а после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому).
Так же возможно, что это разрастание тканей глаз (липома, атерома), тогда лечение будет бессмысленно и требуется хирургическое лечение.
Здравствуйте. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется комбинированные капли 1/Тобрадекс или Комбинил и4 р в день 7 дней
2/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая за веко 3 р в день /14 дней
3/ наружно на кожу века в область уплотнения 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день14 днейНаблюдение в динамике / должна начать рассасываться
Если динамики не будет положительной, рекомендуется сделать инъекцию с Дипроспаном в сам Залязион для ускорения рассасывания / если укол не подействует, тогда лечение, только оперативное/ быстро под местной анестезией э
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте начала лечение по вашей схеме. Подскажите горечь во рту после капель комбенил это нормально? Продолжаю применять?
Данил, здравствуйте. Это через носослезный канал видимо попало в носоглотку и вы чувствуете горечь/ капли все почти горькие/ продолжайте спокойно лечение, не волнуйтесь