Опоясывающий герпес

Добрый день 05.10 с утра появилось высыпание на лопатке с правой стороны. Я так понимаю это опоясывающий герпес (лишай) Из симптомов на кануне было ощущение что заболеваю и тошнота ночью однократно, потом появились эти пятна. Иногда эта область щипает , болит несильно мышца в этой области. Это герпес ? Дочка моя которая не болела ветрянкой может заразиться верно ? Как лечить ? Чем обрабатывать ? Начала принимать валацикловир 1000 мг 3. Р в день

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир 1000 3р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Риски заражения ребёнка могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, мазать ацикловиром и прижигать зеленкой или спиртом нужно?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней ( в вашем случае валацикловир, тк уже начали прием) , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога .
Ребенка да можно заразить , вы контактны
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

Риск заражения есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото можно предположить проявление опоясывающего герпеса-вирусное заболевание кожи .
Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней, таб Нейромультивит 3 раза в сутки 10 дней. При болях таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
Чтобы не заражать других членов семьи , достаточно избегать тесного контакта с высыпаниями , закрывать участки одеждой , и не использовать общие средства гигиены (полотенца, постельное белье).

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на опоясывающий герпес , на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Наружно зеленка или фукорцин . При болевом синдроме показаться неврологу . Заразиться ветрянкой можно , но заразность не высокая

Здравствуйте, Мария!
По фото,действительно, можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней
-Наружно обработка 3-4 раза в день крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания стараться не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых, но риски минимальные
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
-Рекомендуется проветривание помещения в течение дня, индивидуальное полотенце, посуда,избегать тесного контакта с ребенком

Мария, добрый день!
Вы абсолютно верно провели диагностику!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.