Низкий гемоглобин

Добрый день, у меня до кесарево был гемоглобин 75, после операции 72, у ребёнка в два месяца 104, педиатр настаивает на приеме мольтифера

Нет
24 года

Здравствуйте!

Если малыш доношенный, по анализу крови кроме гемоглобина все показатели в норме в том числе эритроциты и эритроцитарные индексы, то лечение как правило не требуется.
У деток от 2 до 4-6 месяцев гемоглобин может быть от 90 г/л, так называемая физиологическая анемия.
В таких случаях препараты железа не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Я анализы в глаза не видела, но врач еще упомянула повышенные эритроциты, кажется

У деток в этом возрасте эритроциты норма в диапазоне 3,5-5,1.
Вероятно у малыша все же физиологическое снижение гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, у нас ещё лн, были на безлактозной смеси (у нас смешанное), сейчас перешли на га смесь-докорм, были обильные срыгивания, принимаем лактазар
На фоне всего этого не хочется, чтобы ребёнок еще и от лекарства страдал , педиатр назначила Мальтофер

Такой уровень гемоглобина для малыша в 2 месяца может быть нормой и не говорить об анемии.
Можно через месяц от предыдущего исследования повторить анализ, при снижении гемоглобина менее 90 г/л, можно решить вопрос о приеме препарата.

Как правило на фоне приема препаратов железа типа мальтофер могут возникать запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, я поняла, спасибо большое

Здоровья Вам!🌸