Температура и высыпания
Здравствуйте, малышке 1октября исполнился год, 3 октября ночью поднялась температура 39 ели сбила, через каждые 6 часов поднималась, сбивала чередуя нурофен и свечи парацетамол, потом пошла на спад, в это время вылазили одновременно два верхних зуба, я думала температура из-за них, так как больше никаких симптом не был, 5 октября на ночь дала последнюю свечку, 6-го числа стала замечать покраснения в области лба волоскавой зоне, думала потница из-за шапочки, а также на спинке и животике, погода вроде солнце светит, а ребенок потеет, возможно потница, но утром 7-го числа покраснения стали ярче и сыпи больше по теле, аппетит плохой, весит на груди, очень капризная, стул один раз в день жидкий. Что это? Возможно розеола, а вдруг корь???
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото, вероятнее всего, имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здрасте, ознакомились с фотографиями. По фото – похоже на то, что ребёнок перенёс детскую вирусную инфекцию Розеолу
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Но
Элементы сыпи при кори выглядят иначе
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что жто вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, ребёнок с появлением сыпи, не заразен