Покраснела десна
Здравствуйте, сегодня увидела что покраснела десна, а несколько дней назад появилась небольшая шишка на губе,не беспокоила,ощущала только языком. Прикладываю фото.Краснота только посередине челюсти под 6 зубами.По бокам импланты,там слизистой нормальная,розовая.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки в области уздечки нижней губы.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Всего доброго
Здравствуйте
Фото, к сожалению, не прикрепилось
Подскажите, покраснело симметрично? Шишка с одной стороны?
Зубы или импланты не беспокоят? Зубы не пролечены? Чем-то могли травмировать?
Если есть какой-либо свежий снимок, прикрепите, пожалуйста
Посмотрела фото. Покраснело прямо у место прикрепления уздечки. Не могли ее как-то травмировать? Во время приема пищи, например?
Марехи Григорьевна, непролеченных зубов нет,импланты не беспокоят.Насчет травмы, не заметила когда. Фото прикрепили.
Здравствуйте, Зинаида. На фото видно локальное покраснение и небольшая припухлость (шишка), что очень характерно для реакции на травму. Скажите, не прикусывали ли Вы десну или губу, употребляли ли жесткую пищу(например, сухарики, чипсы), горячие напитки?
Так же это может быть закупорка протока мелкой слюнной железы, расположенной на внутренней стороне губы. Слюна скапливается, образуя безболезненную, мягкую шишку.
Здравствуйте)
Шишка плотная на ощупь или как пузырек?
Если дискомфорт в области десны?
Меняли ли уход?
Принимали раздражающую пищу?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
Здравствуйте. Похоже, у вас локальное раздражение или травма слизистой — возможно, от горячего, твёрдого или кислого. Иногда такое бывает при закупорке протока мелкой слюнной железы: образуется мягкая, безболезненная припухлость. Сейчас стоит исключить травмирующую пищу, пользоваться мягкой щёткой, можно полоскать рот Мирамистином коротким курсом и при необходимости наносить гель Холисал для облегчения.