Реактивно измененный парамаммарный л/у
Здравствуйте. Я на гв. Сегодня была на узи мж. Справа визуализируется л/у 10*7 реактивно измененый. Месяц назад под мышкой был контактный дерматит. Может ли быть это связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленного исследования есть признаки реактивных изменений л/узла. Такие изменения бывают на фоне воспалительного процесса. Так что да это может быть связано с контактным дерматитом.
Андрей Владимирович, дерматит был месяц назад. Стоит ли опираться на него? Или проводить какие то исследования еще
Принятый ответ
Доброго дня!
Описанный лимфоузел не имеет настораживающих характеристик, форма и размеры критично не изменены; описаны реактивные изменения, которые могут быть после перенесенных бактериальных/вирусных инфекций. Повода для тревоги и дообследования нет.
Марина Борисовна, спасибо за ответ . Это может быть следствием контактного дерматита? Я переживаю так как уже удаляла в этой груди внутрипротоковые папиломы.
Реакция лимфоузла может быть на любой агент; не переживайте, ничего «страшного» не описано.
Марина Борисовна, подскажите пожалуйста, была сейчас у маммолога . Сказал что таких л/у 3 штуки
И утолщен корковый слой .
выполняли узи? если да, то приложите к вопросу
Марина Борисовна, делал узи
Устно сказал
Что один увеличен корковый слой
2 другие немного
Марина Борисовна, корковый слой утолщенный это плохо ?
ничего критичного в этом нет
узи-операторзависимый метод, поэтому могут быть отличия в исследованиях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел маленький. Не изменены ни продольный (воспалительный процесс), ни поперечный (отвечает за онкопатологию). Не отмечено нарушения дифференцировки на мозговой и корковый слои. Все в порядке.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Это может быть связано с контактным дерматитом? Был месяц назад под мышкой
В любом случае написано же реактивный
Да, может.
Реактивных изменений в описании нет. Только в заключении, но какие именно изменения, тоже не ясно.
Не волнуйтесь, любой узел, расположенный в нетипичном месте, волнует УЗ-диагноста. На самом деле, узел в полном порядке
Наталья Александровна, она сказала что он пониженной эхогенности. Все что я знаю
Это нормально, корковый слой всегда гипоэхогенный
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, была сейчас у маммолога . Сказал что таких л/у 3 штуки
И утолщен корковый слой .
Я могу только ориентироваться на приложенные результаты обследования. Согласно им, такого нет
Наталья Александровна, устно врач сказал про корковый слой и назначил антибиотик. Корковый утолщенный слой о чем говорит ?
Если в норме размер узла и дифференцировка, то совершенно ни о чем. Если увеличен - воспалительные изменения. Не повод для назначения антибиотика, повод сдать анализ крови развернутый плюс СРБ. Лимфаденопатия чаще всего вирусного генеза, антибиотик не работают против вируса
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, была сейчас у маммолога . Сказал что таких л/у 3 штуки
И утолщен корковый слой .
Утолщение коркового слоя говорит о реактивности это доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, стоит пить антибиотик ? Назначили
Если по анализам есть изменения требующие прием антибактериальной терапии то принимать рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реактивно изменённый парамаммарный лимфоузел — доброкачественное увеличение, возникающее в ответ на локальное воспаление или раздражение. Связь с перенесённым контактным дерматитом подмышечной области вероятна. Это физиологическая реакция, не требующая лечения. BI-RADS 2 подтверждает отсутствие признаков злокачественности. Контроль УЗИ через 3 месяца достаточная мера.
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, была сейчас у маммолога . Сказал что таких л/у 3 штуки
И утолщен корковый слой .