Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение ЖКТ при короновирусе — вопрос №370282

Здравствуйте, у мамы + тест на ковид, отлежала 2 недели в больнице, выписали, долечивается дома, тест 2 ой опять+, вот уже третий день страшные боли в животе, отстуствие аппетита и диарея, как снять боли и восстановить жкт?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В стационаре проводилось антибактериальное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да были и уколы и таблетки, еще она сердечница и ей необходимо принимать таблетки от сердца

Терапевт, Нефролог
Значит дело в антибиотикассоциированном колите. А по поводу болевого синдрома маму осматривал врач? Острый живот исключен? Стул имеет внешне какую нибудь особенность кроме консистенции?
Клиент
Лариса, врач не осматривал, с врачами плохо, сказали придут завтра-послезавтра, может ли это бвть как поражение ковид? Принимала за выходные энтероуфорил, максилак и кеторол от боли, к вечеру поднимается температура до 37, 7
Терапевт, Нефролог
И при Ковиде может быть, и от антибиотиков тоже. Но, чтобы начать терапию диареи, Надо сначала исключить острую хирургическую патологию, чтобы не пропустить серьезную ситуацию.
А так, антибиотикассоциированный колит лечится метронидазолом 500 мг*2р/сут, энтеролом 2к*2р/сут и ребамипидом 100 мг*3р/*сут + Диета 4.
Терапевт, Нефролог
"Страшные боли", которые вы описали в вопросе, должны быть осмотрены хирургом.
Клиент
Лариса, к вечеру поднимается температура до 37, 7. Метронидазол является антибиотиком?
Клиент
Лариса, прикрепила выписку из больницы
Терапевт, Нефролог
В выписке, кроме Ковидной пневмонии, указана прогрессирующая стенокардия, рекомендован к приемы гиполипидемический препарат. Это не исключает наличия атеросклеротического поражения коронарных сосудов. Тоже самое может наблюдаться и в сосудах брыжейки, что проявляется диареей и выраженными болями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в стационаре она принимала, антибиотики, живот болит в какой области?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кишечник и желудок, но боли сильные, схватками и долго держаться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чем лечили маму, давали антибиотики, провели ли тест на токсин клостридии дифициле? Лучше прикрепите выписку.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, в стационаре азитромицин и антибиотики уколы, такой тест не проводили, как снять боли?
Гастроэнтеролог
Дайте маме 2т. но-шпы и давайте поговорим. Проведите этот тест сами. Сколько раз в день у мамы стул, есть ли слизь, кровь?
Клиент
Инесса, выписку прикрепили
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, скажите, сколько раз послабления и есть ли кровь, слизь? Без этого трудно назначить лечение.
Клиент
Инесса, тест на токсин кто должен делать?
Гастроэнтеролог
Обычно в поликлиниках не делают. Уточните у инфекциониста. В частных лабораториях.
Клиент
Инесса, позывы частые до двух раз в час, но ходить уже нечем, крови нет, слизь желиоватая присутствует
Клиент
Инесса, город маленький, я думаю такого у нас нет, а что он показывает?
Гастроэнтеролог
В этом случае, лучшее, что вы можете сделать-госпитализировать маму повторно. Это может быть псевдомембранозный колит, и течение тяжелое, так что препараты надо будет вводить внутривенно.Да ещё и от ковида не излечились, и боли сильные-требуется врачебное наблюдение.
Клиент
Инесса, с такими признаками с ней лежала женщина лечили также как всех от ковида плюс смекту.боюсь, что она уже не согласится на госпитализацию, а дома , что можно дать?
Клиент
Инесса, ношпу с утра делали в уколах, боли не прошли
Гастроэнтеролог
Вызовите "скорую", раз боли ничем не снимаются, или своим ходом в приемное отделение дежурной больницы, той же, где лежали. При сильных болях больную должен осмотреть врач. Это правило. Попробуйте давать ванкомицин 125 мг 4 раза в сутки +Метронидазол 500мг в сутки 3 раза в день-оба вместе 10 дней.Присоедините Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день,Дицетел 100мг 3 раза в день до еды-1 месяц.
Клиент
Инесса, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
Удачи вам. спрашивайте. вопрос будет активен ещё 3 дня. Вы сейчас в стрессе, может потом выяснится, где именно боли, проходят ли после опорожнения, и т.д.Тогда пишите.
Клиент
Инесса, опорожнений почти нет, позывы, и резкие продолжительные боли, будем сегодня сдавать анализ крови, завтра будет готов, на что следует обратить внимание в анализе
Гастроэнтеролог
Инногда антибиотики вызывают рост клостридии дифициле, а она-псевдомембранозный колит, весьма похожий по описани.ю на ваш. Соответственно, обнаружение токсинов клостридии=диагноз
Клиент
Инесса, на какие показатели обратить внимание в анализе крови?
Гастроэнтеролог
Там полностью управляет коронаровирус, сейчас это только его показатели, диагностической ценностью для нас не обладают.
Клиент
Инесса, скажите репамипид эффективен в нашем случае? И безопасен ли он? Не является антибиотиком?
Гастроэнтеролог
Это не антибиотик, но сильно раздражает желудок. Является стимулятором заживления пищевода, желудка и кишечника. Но в разгар коронораровирусной инфекции на применяется. Потом-обязательно.
Клиент
Инесса, ванкомицин действует заживляюще?
Гастроэнтеролог
Вам спасаться надо, подавлять инфекцию, а не заживлять.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Нефролог
Здравствуйте по вышеописанным симптомам. Вам необходимо все таки вновь обследование и лечение в стационаре. Необходимо исключить острую хирургическую патологию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Клиент
Елена, температура к вечеру поднимается до 37, 5 37, 7. Сейчас нет только боли, воду пьет, спазмы усиливаются
Клиент
Елена, был жидкий,сейчас уже только позывы и боли
Педиатр
Энтерофурил пили?
Клиент
Елена, пили, пока ничего не помогает
Педиатр
Тогда нужна санация
Альфа Нормикс или метронидазол
Вызовите врача на дом
Клиент
Елена, вызвали, придет не раньше завтра послезавтра, что такое санация?
Клиент
Елена, альфа нормикс, это что и как его пить?
Клиент
Елена, метронидазол есть в уколах?
Клиент
Елена, как унять боли и запустить желудок?
Педиатр
Тримедат начните при болях но шпа
Метронидазол таблетки
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно это антибиотик ассоциированный колит.Надо сдать кал на копрологию и клостридию дифицилле.Пока соблюдение диеты, приём препаратов Тримедат 200 х 3 , Энтерол 1 к х2 р 10 дней, мезим во время еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прие Метронидазола 500мг по 1 табл 3 раза в ден после еды 7 дней. с 8 дня - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в дент во время еды 2-3 недели. Альмагель по 1 дозировочной ложке 3 раза в ден за 30 минут до еды 10-14 дней и Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорт во время ии сразу после еды . ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На зздоровье!