Золофт и Нейронтин

Назначили золофт с плавным входом с 0,25 и до 100 в течении 2-х недель, и Нейронтин 300 утро вечер, все вроде бы хорошо но вот пульс почему то в районе 80-90 держится …

42 года

Здравствуйте! Не переживайте, вы описываете возможные побочные эффекты от антидепрессанта. Зачастую, на всех антидепрессантах этой группы (СИОЗ), может возникать тахикардия, повышение пульса, некоторое усиление тревоги. Симптомы проходящие.
Если сложно терпеть, то можно параллельно использовать что-то седативное, например, противотревожное Атаракс.

Нейронтин мне доктор сказал что для прикрытия… или он не так работает ?

Да, он тоже может выступать, как прикрытие. Но дозировка мала. Необходимо постепенно поднимать тоже. Атаракс обладает более расслабляющим эффектом.

Может ли на пульс повлиять отмена препарата конкор? При том что я принимаю золофт

Нет. Пульс у вас повышен, но не критично, на минимальные значения. Сердечная патология проявлялась бы более ярко.

Принятый ответ

Учитывая, что подъем возник на фоне приема Золофта, то практически точно это вызвано приемом антидепрессанта.

Понял вас! Спасибо!

Здравствуйте!
Увеличение пульса вероятнее всего связано с началом приема золофта , так как на начальном этапе терапии возможно временное усиление тревоги , скачки давления и пульса , это абсолютно нормально и в среднем длится до 3 недель, затем раскрывается терапевтический эффект золофта. Дозировку золофта рекомендуется повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Нейронтин обладает противотревожным эффектом, но возможно текущей дозировки не достаточно, так как препарат назначается в качестве прикрытия , в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки и прием, допустим, 300 обед и 300 вечер.

У меня уже три недели приема, а Нейронтин я принимаю 300 утром и 300 вечером.. добавить еще 300 в обед?

Да, ко 2 -3 неделе он обычно раскрывает противотревожный эффект , возможно дозировки недостаточно и в таких случаях рекомендовано добавить 300 мг в обед. Полноценный эффект золофта оцениваем спустя 4-6 недель от начала лечения.

Здравствуйте. Для взрослого человека норма пульса составляет от 60 до 90 ударов в минуту в состоянии покоя. Поэтому пульс 80–90 ударов в минуту — это обычно считается в пределах нормы. Но Золофт может иногда вызывать лёгкое повышение частоты сердечных сокращений на начальных этапах приёма, особенно при быстром повышении дозы. Как правило, дозировку Золофта повышают на 25 мг еженедельно, у вас же вероятнее всего был более быстрый заход.
Габапентин обычно не влияет сильно на пульс. Так же увеличение пульса может быть реакцией на тревогу, стресс или адаптацию организма к антидепрессанту. Можно вести дневник пульса и симптомов, чтобы потом обсудить это с врачом, если симптомы будет сохранятся длительное время. Как правило, по мере адаптации организма к антидепрессанту состояние нормализуется. Период адаптации приблизительно протекает около 3х недель.

Я до этого принимал Конкор 2,5 , и мне кажется что как я его отменил у меня повысился пульс, отмена Конкорда может повлиять на повышение пульса, при том что я принимаю золофт ?

Да, такое может быть, так как конкор как раз и снижает пульс. Как долго принимали конкор? И как давно отмечаете повышение пульса, вы его ощущаете или только отмечаете на тонометре?

Принимал пол года, отмечаю повышение пульса недели две как