Имплантация
Здравствуйте! На этапе планирования беременности сходила к стоматологу лечить зуб. У меня есть один разрушенный зуб со штифом, его уже никак не лечить, необходимо удалить. Она мне сказала, если я планирую беременность, то обязательно нужно удалить 16 , так как это очаг инфекции, и соседние зубы тоже не получится полноценно лечить без удаления данного 16 зуба. Я ещё не беременна, только середина цикла, и никак об этом пока не узнаю. Что мне делать: -Удалить зуб, и имплант поставить только после родов ( но рекомендуют же через полгода, а то с костями будут проблемы?) - Удалить зуб и одномоменто ставить имплант сразу же, 5 дней принимать антибиотики, это пока не повлияет на плод если даже буду беременной после этого цикла - Подождать, ходить с этим зубом. И после родов установить одномоментный имплант. Сам по себе зуб меня не тревожит, не болит, уже года 2 наверное так хожу, никак не доходила до импланта , финансы не позволили, а теперь и финансы позволяют, но вот такая ситуация сложная. Ответьте пожалуйста. Боюсь в стоматологии мне скажут что все ок, беременность никак не повлияет на восстановление импланта, только чтобы быстрее заработать деньги. 3Д снимок мне уже сделали, жаль что у меня нет программы для открытия. Сказали одномоментная имплантация возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если зуб разрушен и есть очаг инфекции, удалить лучше до беременности, чтобы не рисковать воспалением во время вынашивания. Имплантацию можно спокойно сделать после родов или завершения грудного вскармливания — так безопаснее для костной ткани и ребёнка. Одномоментная имплантация требует антибиотиков и рентгена, что нежелательно при возможной беременности. Поэтому сейчас оптимально удалить зуб и подождать с имплантом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
Рентген снимка нет?
Зуб лучше удалить сейчас, так как он является вероятно очагом хронической инфекции, и может дать обострение в любой момент. Если окажетесь беременными, будете переживать.
По поводу имплантации, здесь все таки лучше дождаться результата. На фоне беременности не рекомендуется ее проводить.
Если по снимку например есть небольшие воспаление в области верхушки Корней, то имплантацию может и нельзя будет проводить одномоментно.
В течение года после удаления можно спокойно будет поставить имплант, ничего страшного не случится с костной тканью.
У меня был пациент, у которого зуб вообще был удален 10 лет назад, а зубы не сдвинулись и костная ткань прекрасная. Поэтому у каждого индивидуально 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Больной зуб действительно является источником инфекции для плода. Перед беременностью желательно провести полную санацию полости рта. В таких ситуациях обычно рекомендуют удалить зуб, а имплантантацию отложить, т.к. прием антибиотиков будет являться обязательным. Хотя и есть разрешенные при беременности препараты, их прием в период зачатия и на самых ранних сроках (когда вы еще не знаете о беременности) крайне нежелателен. А так же это дополнительный стресс, а все силы организма лучше сейчас направить на подготовку к беременности.
Ирина Николаевна, Здравствуйте!
Лечение зуба при беременности с анестезией тоже нежелательно?
Лечила бы уже хоть сегодня, но запись к врачу только через месяц.
Лечение Зубов самое безопасное это во 2 триместре. Рекомендую найти другого врача и пролечить все зубы до беременности.
В первом триместре нежелательно лечить зубы под анестезией.
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Вчера удалили тот самый разрушенный 16-ый зуб.
Удаление было сложное, целый час удалял хирург, обнаружил кисты, наложил шов. Назначил антибиотики Линкомицин 0,25 - 5 дней по 4 капсулы в день.
Можно ли мне их принимать в период планирования, уже середина цикла.
Также, сказал удалить зубы мудрости с обеих сторон верхней челюсти, так как они с кариесом. И срочно лечить соседний 17-ый зуб.
Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью я могу удалять зубы мудрости. Когда уже можно будет лечить 17-ый зуб после удаление 16. Я так понимаю кариес именно со стороны удаленного зуба. Не будет ли слишком много анестезии в период планирования? или лучше дождаться 2-го триместра. Что рискованнее ходить с кариесом или в период планирования удалить 3 зуба лечить 2 зуба с анестезией?
Вчера не смогла задать эти вопросы к доктору, не могла разговаривать. Буду рада если получу ответы.
Здравствуйте. Антибиотик Линкомицин выводится несколько дольше других антибиотиков, поэтому после окончания применения должно пройти 3 недели перед планированием. Вы предупреждали хирурга о том, что вы планируете беременость?
Кариозные зубы мудрости тоже лучше удалить.
Лечение 17-го зуба это ваш приоритет. Кариес со стороны удаленного зуба означает, что там есть полость, которая будет активно забиваться пищей, и разовьется очень быстро. Лечить его можно уже через 7-14 дней после удаления 16-го зуба, когда лунка немного затянется, спадет отек
Удалять зубы мудрости с разных сторон рекомендуется с интервалом не менее 2-3 недель, а лучше 1 месяц. Это нужно для того, чтобы одна сторона полностью зажила, и вы могли полноценно пережевывать пищу на ней, пока будет заживать вторая.
Сначала удаляется тот зуб, который находится в худшем состоянии (более разрушен кариесом) или который беспокоит.
Ходить с нелеченным кариесом и зубами мудрости во время планирования беременности намного рискованнее, чем сделать анестезию.
Если вы что-то не успеете, то можно будет это сделать во втором триместре.
Ирина Николаевна, да, врача предупредила. дело в том, что я не знала о таких серьезных проблемах в полости рта, думала разрушенный зуб только надо удалить и уже начала активный этап планирования.
Вдруг я окажусь беременной уже в этом цикле? до конца цикла как раз 2 недели остается.
Может линкомицин заменить чем-то другим или принимать меньше чем назначил врач.
Зуб мудрости уже можно удалить через несколько дней после удаления 16? Зубы мудрости у меня жевательную функцию не выполняют, расположены далеко
Назначать и отменять препараты может только врач на очном приеме. Если врач зная о планировании назначил, значит последствия удаления зуба серьезнее, чем прием данного антибиотика.
Нет, должно пройти хотя бы 7 дней и затянуться лунка, чтобы удалить зуб мудрости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Есть ли рентгеновские снимки зуба?
Ссылку на кт можно прислать в ответном сообщении.
Лучше в подобных ситуациях удалить зуб до беременности, потому что больной зуб это источник инфекции в организме, и соответственно плод тоже может страдать.
Плюс он может дать обострение уже при беременности, что тоже очень сложно.
Если очаг инфекции не большой и условия для имплантации хорошие, то, конечно , можно ставить сразу имплант.
Нужно в таких случаях смотреть рентген именно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В подобной ситуации рекомендуется удалить зуб сейчас ,т.к. наличие хронического воспаления негативно отражается на общем состоянии. Для плода это тоже не в плюс. Имплантацию рассматривают после родов, если очаг воспаления сейчас большой. Во время беременности происходят гормональные изменения, снижение иммунитета, перераспределение ресурсов организма. После процедуры имплантации, как правило, назначают антибиотики. Это тоже дополнительная лекарственная нагрузка ,которую лучше избегать на этапе, когда беременность возможна.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша стоматолог верно указала на главную проблему — проблемный зуб действительно является источником хронической инфекции, что может представлять риск для будущего малыша.
Зуб лучше удалить сейчас , тк это инфекция. А имплантацию отложите на послеродовой период. Это позволит избежать приема антибиотиков и лишнего стресса для организма.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Здравствуйте, Юлия!
Вы говорили вашему хирургу о планировании беременности?
Через 1,5-2 недели можно записаться на лечение 17 зуба.
Интервал между удалениями 2-4 недели, лучше проконсультироваться с вашим хирургом, чтобы он назначил дату следующего удаления. Пятидневный курс антибиотика в середине цикла не окажет негативного влияния на овуляцию, оплодотворение или возможную имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. На этом этапе (до задержки) нет тесной связи с развивающимся эмбрионом. С антибиотиком рекомендуется принимать пробиотик.
. Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Но если зуб подлежит удалению,лучше сделать это побыстрее ,пока он не разболелся. Имплантировать желательно после родов и действительно не сразу. Пока после удаления сделать микропротез съёмный на один зую,чтоб не перемещались соседние на место удалённого. Сейчас лучше не рискуйте и если есть показания к удалению,просто удалите.