Расшифровка узи

Подскажите все ли так страшно? Сделали вчера узи, 51 год Нащупала шарик в груди По заключению анэхогенное образование с неровным контуром 7*7 мм, кровоток перинодулярный, умеренный И ставят Bi-rads 5

51 год

Здравствуйте!
Категория birads5 информирует нас о достаточно высоком риске выявления злокачественного новообразования в молочной железе( более 95%), поэтому, в аналогичных случаях рекомендуется обратиться в онкодиспансер для дообследования и решения вопроса о трепан-биопсии с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, а вы что скажите по снимку узи?

Для оценки нужно видеть всю видеопетлю, а не только эхограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анэхогенное образование это значит киста? Но тоже может быть злокачественным?
И что значит кровоток перинодулярный?

Анэхогенными наиболее часто описываются кисты. За редким исключением бывает такого рода описание и злокачественного образования. Перинодулярный кровоток значит что кровоснабжение идет вокруг оьразования

Второе мнение по узи в специализированном центре прояснит ситуацию, не переживайте раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, да на сегодня уже записаны на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Сходили на консультацию к маммологу-онкологу, сделал маммограму и узи. По узи смотрел только шишку, которая беспокоила изначально. Результаты узи предыдущего врача ему не показывали. Прикладываю заключения сегодняшние
Маммолог описал образование на 4ч
А предыдущий узист описывал образование на 6ч
Есть смысл идти к третьему специалисту? Могла ли мамограмма не показать то, что якобы описал узист вчера?

Узи- операторозависимый метод, то есть зависит от насмотренности врача и аппарата, на котором исследование проводится. По приложенному исследованию не описано образования, определявшегося ранее, но описано довольно крупное образование с доброкачественными характеристиками, которое в аналогичных случаях все равно требует верификации.
План по тактике описывала выше; все же в аналогичных случаях с таким расхождением лучше услышать мнение в специализированном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А маммография могла не показать это образование которое ранее описывали на узи?

Принятый ответ

Вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё раз спасибо

Здравствуйте
Birads5 говорит о высокой вероятности злокачественного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и повторно выполнить узи исследование, если подозрения сохраняются с целью морфологической верификации выполняется трепан биопсия. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анэхогенное образование это значит киста?
И что значит кровоток перинодулярный?

Перинодулярный кровоток означает что сосуды крови располагаются вокруг узла или кисты а внутри него крови нет. Это характерно для доброкачественных кист и узлов. Анэхогенное образование это жидкостные образования (кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И вам🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маммолог описал образование на 4ч

Здравствуйте.
По данным УЗИ: в правой груди обнаружен небольшой узел с неровными контурами и кровотоком вокруг — это описание, при котором обоснованно выставлена категория BI-RADS 5, то есть есть высокая вероятность ЗНО. Такой результат не означает рак автоматически, но обычно требует обязательной биопсии, чтобы точно понять природу образования.
Левая грудь — без признаков опасных изменений, только простые кисты, они безопасны.
В похожих ситуациях рекомендуют обратиться к маммологу-онкологу и пройти трепан-биопсию под УЗ-контролем. От результата биопсии будет зависеть дальнейшее лечение. На этом этапе важно не затягивать обследование, но и не паниковать. Узел небольшой, а при ранней диагностике прогноз обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маммолог описал образование на 4ч

Принятый ответ

Анна, то, что 2 врача указали разное расположение по «часам», не является противоречием. Такие различия связаны с тем, как именно датчик располагался при исследовании и небольшое смещение даёт разницу в 1–2 «часа». Это не ошибка. По нынешнему результату не выявлено признаков чего-то опасного. Описано доброкачественное образование, скорее всего фиброаденома или липома. Категория BI-RADS 2 говорит о спокойной, доброкачественной находке.
В похожих ситуациях рекомендуют не заниматься гипердиагностикой. Достаточно сохранить оба заключения и показать их тому же маммологу-онкологу для сравнения. Обычно отталкиваются от заключения с «худшим» заключением, чтобы не пропустить подозрительных очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные прикрепленных исследоаний есть подозрительное образование в молочной железе. Данная категория говорит о необходимости проведения морфологической верификации - трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием. А дальше уже по результатам.