Образование молочной железы
По узи обнаружили в правой груди образование, похожее на фиброаденому. Сделали тонкоигольную биопсию, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в толстоигольной биопсии. Я родила неделю назад и кормлю грудью, нужно ли будет завершать гв? Или достаточно будет узи в динамике?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за патологический процесс нет. Смысла проводить трепан-биопсию не вижу, тк описание узи более характерно для доброкачественных изменений, хотя и выставлена категория birads4. В такого рода случаях рекомендуется контроль узи через 3 мес, при отсутствии динамики- наблюдение до окончания ГВ; при росте- трепан биопсия( завершать гв на фоне проведения биопсии нет необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные за доброкачественный процесс вероятнее всего фиброаденому. Атипические клетки не обнаружены, данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации достаточно выполнить узи исследование через 3 месяца, при отсутствие динамики раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач-онколог. На основании предоставленных данных, похоже, что это доброкачественное образование в молочной железе, скорее всего, фиброаденома.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение. Это значит, что вам нужно будет сделать УЗИ молочных желез через 3 месяца. Если за это время не будет никаких изменений или ухудшений, то следующее УЗИ нужно будет сделать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ: узел правой молочной железы BI-RADS 4, вероятнее всего доброкачественный (фиброаденома). Цитология из тонкоигольной биопсии без признаков злокачественности, но для окончательного морфологического подтверждения требуется трепан-биопсия, так как только она даёт гистологическое заключение. Грудное вскармливание завершать обычно не нужно, трепан-биопсия безопасна при лактации, проводится под УЗ-контролем. Если гистология подтвердит фиброаденому, лечение не требуется, показано наблюдение с УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте
Я бы в такой ситуации рекомендовала выполнить МРТ прежде чем принимать решение о завершении ГВ
Заключение МРТ более достоверное и в ситуации когда есть вопросы при диагностики лучше дообследоваться