У ребенка по узи взвесь и толстые стенки

Здравствуйте! Недавно мы с сыном (четырёхлетним мальчиком) посетили невролога по поводу редкого мочеиспускания (в среднем 3 раза в сутки). Невролог направил нас на УЗИ и общий анализ мочи, в ходе которых выяснили, что проблема, скорее всего, имеет урологическое происхождение. На УЗИ были обнаружены толстые стенки мочевого пузыря и большое количество взвеси. По результатам анализа мочи обнаружены соли, но стоит отметить, что анализ был выполнен на фоне приёма антибиотиков. На УЗИ предположили, что возможно это цистит, однако, с учётом приема антибиотиков, диагноз не может быть установлен по моче. Мы также замечаем, что у ребёнка отсутствуют позывы в туалет, и ему приходится заставлять себя мочиться, при этом болезненных ощущений нет, и внешние проявления также отсутствуют (нет покраснений на коже). С учетом вышеизложенного, можем ли мы получить рекомендации по дальнейшим действиям? Что это может быть?

Аллергия на березу, кошек.
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если ребенок в целом употребляет небольшое количество жидкости и не страдает нейрогенной дисфункцией,количество мочеиспусканий три раза в сутки-вариант нормы.
Если все-таки смущщает диурез,стоит вксти дневник за три дня(сколько принял жидкости ребенок и сколько выделил).
По приложенным результатам ОАМ без признаков активного воспаления,но он может быть не информативным на фоне приема антибиотиков.По узи мочевого пузыря интересует остаточный объем-его по результатам нет,то есть речи о хронической задержке нет.По результатам УЗИ почек видимых отклонений нет.
Что касается толщины стенок и других изменений в описании-все это очень относительные показатели на которые мы порою даже не обращаем внимание в связи с их незначимостью и ультразвуковой погрешностью.

Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а как быть с тем, что есть взвесь в мочевом пузыре? И по анализу соли в мочи? Это нужно как-то лечить и убирать? Потому что взвесь потом переходит в состояние камней?

В ОАМ от 3.10 соли не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи очень высокая относительная плотность , ребенок действительно мало пьет. Соответственно и писать ему нечем. Предлагаю за 3 дня вести дневники мочеиспускания- сколько пьет и писает( пример дневника в интернете). Это очень важно в вашей ситуации. Какой вес ребенка? Головка полового члена выводится?

Здравствуйте. В общем анализе мочи высокая относительная плотность , ребенок действительно мало пьет. Соответственно и писать ему нечем. Предлагаю за 3 дня вести дневники мочеиспускания- сколько пьет и писает( пример дневника в интернете). Это очень важно в вашей ситуации. Какой вес ребенка? Головка полового члена выводится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что данных за воспаление, нейрогенные изменения не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, тщательная интимная гигиена.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать