Укусил хомяк, взяли 7 дней назад с зоомагазина.
Добрый день. Укусил хомяк, взяли из зоомагазина 7 дней назад. Рана неглубокая, палец не болит, но кровь была. Фото прилагаю. Надо ли делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях нельзя исключить вероятность развития столбняка, в меньшей степени бешенство.
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.
В отношении бешенства, риск заражения с учетом того что животное домашнее расценивается как минимальный. Если поведение животного как обычно, ест, пьет, то обычно в подобных случаях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
По истечении этого срока если все будет с животным в порядке, можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Инна Сергеевна, спасибо. У меня отек квинке невыясненного генератора обычно стараюсь избегать прививок. Можно ли хомяка обследовать на столбняк? По бешенству понаблюдаю.
Столбняк передается в результате загрязнения ран спорами (когда раны в особенности не стерильные).
Как альтернатива: можно сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета. Готовность анализа в среднем 1-3 дня.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Инна Сергеевна, . Спасибо за ответ. Сейчас 3 день с хомяком все в порядке. И еще вопрос на 10 день, в случае если хомяк умрет не поздно прививаться от бешенства?
Здравствуйте!
Вакцинация начатая в первые 14 дней с момента контакта считается высокоэффективной.
С хомяком с высокой долей вероятности все будет в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за хомяком в течении 14 дней от момента происшествия, если хомяк будет жив, тогда бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации может быть риск по бешенству и столбняку
Стоит обратиться в травмпункт в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству в данной ситуации есть, он очень минимальный , но полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за хомяком в течении 14 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, спасибо. Я не прививалась никогда от столбняка, возможно только в детстве если родители делали. У меня отек квинке невыясненного генеза, стараюсь избегать прививок. Столбняк сам хомяк переносит? Его можно проверить?
Любая несте рана несет риск по столбняку,В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела, по столбняку, данный анализ покажет нужна вакцина от столб или нет.
Петр Николаевич, спасибо. А если хомяк болеет бешенством, симптомы через сколько проявляются? И если через 14 дней он умрет, не поздно ли вакцинироваться?
Вакцинироваться по бешенству рекомендуют мв течени 14 дней.Если вы сильно переживаете то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , доктор осмотрт , оценит риски и примет решение по вакцинации. Если вакцинация будет начата , рекомендуют продолжить наблюдение за хомяком в течении 14 дней, если с ним за это время ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Домашние хомяки, приобретённые в зоомагазине, редко бывают переносчиками опасных заболеваний, однако в теории возможна передача таких инфекций, как столбняк, а также, крайне редко, — бешенство. Случаи бешенства у декоративных грызунов практически не описаны, поэтому риск считается чрезвычайно низким.
Если с момента укуса прошло менее 10 лет с последней прививки против столбняка (анатоксина), дополнительная вакцинация не требуется. Если прошло больше 10 лет, следует сделать ревакцинацию (однократную дозу анатоксина).
В отношении бешенства вакцинация обычно не показана, если хомяк был здоров, не проявлял агрессии, не имел контакта с дикими животными и взят из зоомагазина.