Что вас беспокоит?
Образования на ноге
На ноге, в частности на ляжке и икре, два таких шарика. Они не болят, не чешутся, в размерах не увеличиваются. Думала что прыщ, но они не зреют. Так они бесцветные, как цвет кожи, как будто шрам,если расчесать становится красными, если только сильно чесать то больно становится от чесания, от прикосновений и надавленной не больно. Они ощущается внутри что-то есть, но как будто только кожа внутри.Это застывший прыщ или что-то другое? Что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на развитие дерматофибром.
Представляют собой доброкачественные образования.
Они не опасны для жизни.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на их месте останется рубчик.
Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.
Для подтверждения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Спасибо большое за ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить эпидермальную кисту, доброкачественное образование, не перерождается.
Для более точного осмотра рекомендуется дерматоскопия( осмотр под увеличением).
По тактике: можно ничего не делать с ней, если удалять, с большой вероятностью будет рубец.
Спасибо большое
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото наиболее характерно для дерматофибромы— доброкачественного уплотнения кожи.
Образование безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики (дерматоскопия)
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Дома не лечится.
Пытайтесь не травмировать, не выдавливать, не тереть.
Спасибо большое
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- дерматофибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить дерматофибромы -это доброкачественные образования кожи , которые образуются часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда могут появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляют!
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноз
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью,можно оставить как есть, в плохое не переходят
Спасибо большое
Добрый день. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Спасибо большое за ответ и рекомендации
Будьте здоровы
Здравствуйте .
По фото больше похоже на появление дерматофибром.
Образование доброкачественное.
Появляется после травматизации или длительного воспаления .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Носят только эстетический характер.
При желании можно удалить.
Спасибо большое
Пожалуйста
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 5 часов назад1 ответ
- 7 часов назад7 ответов