Помогите разобраться!

Не болела несколько лет, а тут… 30 сентября я почувствовала себя плохо, температура, сопли, кашель. Не пошла на работу, а отправилась к терапевту, чтобы посмотрели и открыли больничный, был поставлен диагноз ОРВИ и назначили лечение, по прошествии недели, кашель стал сильнее, слабость, больничный продлили, назначили антибиотики и отправили на КТ грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. КТ сделала в заключении по КТ: Единичный очаг неясной этиологии S6 правого легкого. Локальная ацинарная эмфизема S3 обоих легких. Интрапаренхиматозные и субплеваральные лимфатические узлы Кроме этого в верхнем медиальном квадрате левой молочной железы сомнительно угадываются контуры солидного образования 16*14 мм… подскажите что это все значит, к каким врачам бежать с этим? Есть ли смысл сейчас обращаться к другим врачам? Или долечить сначала ОРВИ, так как антибиотики не пропила еще курсом? И КТ делалось перед месячными, может ли это как-то влиять на результат?

41 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Единичный очаг в S6 лёгкого — это локальное уплотнение легочной ткани, которое может иметь различное происхождение, включая воспалительные процессы (например, пневмонию), новообразования , фиброз, а также быть следствием кровоизлияния или отека.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию пульмонолога.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Что на сегодняшний день присутствует из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, огромное спасибо за ответ, все так же, кашель, сопли, затрудненное дыхание, температуры нет с 4 октября, была 3-4 дня до 39. Сегодня начала пить антибиотики, которые выписали
Срочно ли бежать к пульмонологу? Все ли страшно?

Мария не пугайте себя 🙏🏼❤️ лучше для начала пролечить симптомы, а далее заняться снимком.
Также в таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Ингаляции с беродуалом делаете? Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, кашель с мокротой, ингаляции сегодня собиралась делать с Флуимуцил антибиотик(как назначила терапевт) или не стоит?
Я что-то после КТ в панике🙈 бежать куда-то по врачам или тапки белые покупать)

По кт нет явных признаков пневмонии, по анализу крови также нет данных за бактериальную инфекцию . Антибиотики в таких случаях могут назначить по самочувствию, раз доктор очно назначил можно пропить, так как он вас видел и слушал легкие как минимум🙏🏼

А что касается дальнейшего обследования, не переживайте 🙏🏼 как станет легче можно проконсультироваться с пульмонологом.
От кашля с мокротой также могут рекомендовать прием Амброксола по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Если кашель не выраженный, нет чувства удушья, то беродуал не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам большое!!!
Кашель сносный, ночью сплю нормально, не закашливаюсь. врач слушала вчера, говорила хрипит, булькает, по этому и отправила на КТ и назначила антибиотики

Возможно очаг это и есть пневмония, поэтому лучше все же пропить антибиотики, хуже не будет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо огромное ❤️
А по поводу груди, то что сомнительно угадываются контуры солидного образования… этим надо срочно заняться? И что это может быть? К чему готовиться?

Готовиться ни к чему не нужно🙏🏼 просто пока лечимся, а далее консультация пульмонолога.
Возможно будет рекомендовано кт в динамике с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, огромное вам спасибо 🙏 хоть чуть успокоили

Будьте здоровы и не переживайте раньше времени 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг в лёгком - может быть следствием перенесённого ранее воспаления, в таких случаях рекомендовал бы получить консультацию Пульмонолога. По анализу - вирусная этиология, антибиотики на вирусы не действуют, поэтому никакого смысла их принимать не вижу. Если начали принимать уже допивайте курс минимум до 5 дней, чтобы не провоцировать устойчивость флоры. КТ и день цикла в данном случае не связаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! Противовирусные пропила неделю с 30 до 6 отктября, особо лучше не стало, видимо по этому врач и назначила антибиотики и КТ

желательно сдать ОАК и посмотреть какова этиология заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, я сдавала 3 октября, результаты я прикрепила, пересдавать буду 10

по анализу крови от 3 октября признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ у вас отмечены несколько находок, которые требуют последовательного уточнения. Очаг в лёгком и лимфатические узлы могут быть последствиями перенесённой инфекции и воспаления, особенно на фоне повышенного С‑реактивного белка и СОЭ, но точное происхождение очага определить нельзя без динамического наблюдения и, при необходимости, дополнительных исследований. Ацинарная эмфизема небольшие изменения лёгочной ткани, часто функциональные или поствоспалительные, обычно не угрожающие жизни.

Сомнительное образование в молочной железе требует очного осмотра маммолога и/или УЗИ молочных желез, вне зависимости от КТ лёгких. Первым шагом сейчас имеет смысл завершить курс антибиотика по назначению терапевта, затем обсудить результаты с пульмонологом и маммологом. КТ перед месячными может слегка влиять на мягкие ткани груди, но изменения в лёгких и очаг в молочной железе оцениваются независимо от цикла.

Если появятся высокая температура, усиливающаяся боль в груди, одышка или кровохарканье обращаться к врачу незамедлительно. В целом план закончить лечение ОРВИ, затем очно проконсультироваться у пульмонолога и маммолога для уточнения очага в лёгком и образования в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо вам большое за ответ! Продолжаю лечение, пью антибиотики. Завтра иду к пульмонологу. Прикреплю результаты если что-то будет. К маммологу чуть позже

Рад что смог вам помочь, да присылайте, помогу чем смогу

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет , поэтому антибиотик в данном случае не поможет , необходимо симптоматическая терапия
По кт ОГК единичный очаг легкого , это может быть как перенесенный воспалительный процесс , так же может быть на данный момент идет воспалительный процесс в Ленком , а возможно и образование , что необходимо исключить , в данном случае нужна именно консультация пульмонолога , но лучше в очной форме
Сейчас вы главное вылечите орви , а потом после запишитесь на прием к пульманологу
Месячные не могли повлиять на картину компьютерной томографии

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения выявленные по КТ могу поствосполительного характера. После выздоровления необходим динамический контроль этого образования, обычно проводится КТ ОГК с к/у через 3-4 недели после выздоровления