Помогите разобраться!
Не болела несколько лет, а тут… 30 сентября я почувствовала себя плохо, температура, сопли, кашель. Не пошла на работу, а отправилась к терапевту, чтобы посмотрели и открыли больничный, был поставлен диагноз ОРВИ и назначили лечение, по прошествии недели, кашель стал сильнее, слабость, больничный продлили, назначили антибиотики и отправили на КТ грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. КТ сделала в заключении по КТ: Единичный очаг неясной этиологии S6 правого легкого. Локальная ацинарная эмфизема S3 обоих легких. Интрапаренхиматозные и субплеваральные лимфатические узлы Кроме этого в верхнем медиальном квадрате левой молочной железы сомнительно угадываются контуры солидного образования 16*14 мм… подскажите что это все значит, к каким врачам бежать с этим? Есть ли смысл сейчас обращаться к другим врачам? Или долечить сначала ОРВИ, так как антибиотики не пропила еще курсом? И КТ делалось перед месячными, может ли это как-то влиять на результат?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Единичный очаг в S6 лёгкого — это локальное уплотнение легочной ткани, которое может иметь различное происхождение, включая воспалительные процессы (например, пневмонию), новообразования , фиброз, а также быть следствием кровоизлияния или отека.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию пульмонолога.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Что на сегодняшний день присутствует из симптомов?
Афсана Ровшановна, добрый день, огромное спасибо за ответ, все так же, кашель, сопли, затрудненное дыхание, температуры нет с 4 октября, была 3-4 дня до 39. Сегодня начала пить антибиотики, которые выписали
Срочно ли бежать к пульмонологу? Все ли страшно?
Мария не пугайте себя 🙏🏼❤️ лучше для начала пролечить симптомы, а далее заняться снимком.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Ингаляции с беродуалом делаете? Кашель с мокротой или сухой?
Афсана Ровшановна, кашель с мокротой, ингаляции сегодня собиралась делать с Флуимуцил антибиотик(как назначила терапевт) или не стоит?
Я что-то после КТ в панике🙈 бежать куда-то по врачам или тапки белые покупать)
По кт нет явных признаков пневмонии, по анализу крови также нет данных за бактериальную инфекцию . Антибиотики в таких случаях могут назначить по самочувствию, раз доктор очно назначил можно пропить, так как он вас видел и слушал легкие как минимум🙏🏼
А что касается дальнейшего обследования, не переживайте 🙏🏼 как станет легче можно проконсультироваться с пульмонологом.
От кашля с мокротой также могут рекомендовать прием Амброксола по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Если кашель не выраженный, нет чувства удушья, то беродуал не нужен
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое!!!
Кашель сносный, ночью сплю нормально, не закашливаюсь. врач слушала вчера, говорила хрипит, булькает, по этому и отправила на КТ и назначила антибиотики
Возможно очаг это и есть пневмония, поэтому лучше все же пропить антибиотики, хуже не будет🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо огромное ❤️
А по поводу груди, то что сомнительно угадываются контуры солидного образования… этим надо срочно заняться? И что это может быть? К чему готовиться?
Готовиться ни к чему не нужно🙏🏼 просто пока лечимся, а далее консультация пульмонолога.
Возможно будет рекомендовано кт в динамике с контрастом
Афсана Ровшановна, огромное вам спасибо 🙏 хоть чуть успокоили
Будьте здоровы и не переживайте раньше времени 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаг в лёгком - может быть следствием перенесённого ранее воспаления, в таких случаях рекомендовал бы получить консультацию Пульмонолога. По анализу - вирусная этиология, антибиотики на вирусы не действуют, поэтому никакого смысла их принимать не вижу. Если начали принимать уже допивайте курс минимум до 5 дней, чтобы не провоцировать устойчивость флоры. КТ и день цикла в данном случае не связаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! Противовирусные пропила неделю с 30 до 6 отктября, особо лучше не стало, видимо по этому врач и назначила антибиотики и КТ
желательно сдать ОАК и посмотреть какова этиология заболевания.
Михаил Николаевич, я сдавала 3 октября, результаты я прикрепила, пересдавать буду 10
по анализу крови от 3 октября признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ у вас отмечены несколько находок, которые требуют последовательного уточнения. Очаг в лёгком и лимфатические узлы могут быть последствиями перенесённой инфекции и воспаления, особенно на фоне повышенного С‑реактивного белка и СОЭ, но точное происхождение очага определить нельзя без динамического наблюдения и, при необходимости, дополнительных исследований. Ацинарная эмфизема небольшие изменения лёгочной ткани, часто функциональные или поствоспалительные, обычно не угрожающие жизни.
Сомнительное образование в молочной железе требует очного осмотра маммолога и/или УЗИ молочных желез, вне зависимости от КТ лёгких. Первым шагом сейчас имеет смысл завершить курс антибиотика по назначению терапевта, затем обсудить результаты с пульмонологом и маммологом. КТ перед месячными может слегка влиять на мягкие ткани груди, но изменения в лёгких и очаг в молочной железе оцениваются независимо от цикла.
Если появятся высокая температура, усиливающаяся боль в груди, одышка или кровохарканье обращаться к врачу незамедлительно. В целом план закончить лечение ОРВИ, затем очно проконсультироваться у пульмонолога и маммолога для уточнения очага в лёгком и образования в груди.
Габибулла Исламович, спасибо вам большое за ответ! Продолжаю лечение, пью антибиотики. Завтра иду к пульмонологу. Прикреплю результаты если что-то будет. К маммологу чуть позже
Рад что смог вам помочь, да присылайте, помогу чем смогу
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет , поэтому антибиотик в данном случае не поможет , необходимо симптоматическая терапия
По кт ОГК единичный очаг легкого , это может быть как перенесенный воспалительный процесс , так же может быть на данный момент идет воспалительный процесс в Ленком , а возможно и образование , что необходимо исключить , в данном случае нужна именно консультация пульмонолога , но лучше в очной форме
Сейчас вы главное вылечите орви , а потом после запишитесь на прием к пульманологу
Месячные не могли повлиять на картину компьютерной томографии
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения выявленные по КТ могу поствосполительного характера. После выздоровления необходим динамический контроль этого образования, обычно проводится КТ ОГК с к/у через 3-4 недели после выздоровления