Бронхит, микоплазма

У ребёнка 1.8 в субботу вечером резко начался кашель лающий, мы сделали пулмикорт по совету педиатра. На следующий день появились хрипы и одышка. Делала беродуал и пульмиклрт. В понедельник утром я испугалась и мы уехали в больницу. Там ставили виферон, те же ингаляции и промывали носик. Сегодня нас отпустили домой, так как я тоже заболела (температуры ночью не было, одышки тоже) то есть всю ночь без ингаляций, на утро небольшие хрипы или сопения. Пришел положительный результат на микоплазму. Обязательно ли это пневмония? Можно ли это лечить дома? При грамотном лечении когда ждать улучшения?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не обязательно, что пневмония, при микоплазме, её лечить можно дома, если состояние ребёнка не страдает,назначается антибиотик клацид или сумамед на 7 дней.

Улучшение обычно наступает, через 2 дня.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например, аципол, линекс или бак-сет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой именно анализ на микоплазму был сдан? Его результат не говорит о том, где именно поселился возбудитель, только о его наличии. Но подтверждение обычно требует антибактериальной терапии. Возможность лечения дома или в стационаре определяется общим состоянием, сатурацией и эффективностью терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все зависит от самочувствия малыша-по описанию одышки и температуры у ребёнка нет , поэтому возможно продолжать лечение дома .
В таком случае обычно рекомендуют очно осмотр врача педиатра для определения дальнейшей тактики .
Обычно , назначают антибиотики группы макролидов ( например , клацид )

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях при наличии бронхита, вызванного микоплазменной инфекцией и стабильном состоянии ребенка, лечение дома возможно, наблюдение за самочувствием ребенка осуществляет педиатр-участковый.

При наличии микоплазменной инфекции препаратом выбора являются клацид или сумамед.
На фоне антибактериальной терапии улучшение наступает, как правило, в течение первых 2-3 суток от момента приема антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Положительный результат по микоплазме, не говорит о том, что это именно пневмония. Бронхит тоже может вызываться микоплазмой. Подтверждением является рентгенография органов грудной клетки.
Лечение, как правило, антибактериальное. Можно лечиться дома, но при условии адекватного и регулярного приёма препарата. Улучшение состояния, в большинстве случаев, наблюдается уже в течение первых двух суток от начала лечения.

Илона Геннадьевна, если мы сегодня начнем принимать антибиотики, которые выписали по бронхиту, а результаты рентгена будут только завтра, то это не критичная потеря времени в лечении?

Нет, не критичная
Уточните пожалуйста, какой антибиотик вам выписали?

Независимо от того, бронхит это или пневмония, именно на микоплазменную инфекцию действует группа препаратов - макролиды.

Илона Геннадьевна, выписали кларитромицин

Да, увидела на фото
Всё верно