Увеличение щитовидной железы
Здравствуйте, нахожусь на 18 неделе беременности, при прохождении врачей терапевт обратила внимание, на то, что увеличена щитовидная железа, сделали узи(прикрепляю). Сейчас лучше сдать кровь на гормоны или сделать пунцию или то и другое для того , чтобы исключить плохое и потом обратиться к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем щитовидной железы увеличен незначительно -норма у женщин до 18 см кубических-у вас почти 20, то есть увеличение не значительно
По узи есть узловое образование более 1 см -в данном случае оно требует проведения пункционной биопсии
По описанию доброкачественного характера
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы для исключения нарушений ее работы .
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин D -их дефицит может влиять на работу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина D от 30
Употребляете в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на кальцитонрн-это онкомаркер который непосредственно показывает самый агрессивный вид рака медуллярный-делают всем при первую обнаруженных узла щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы немного больше нормы (не критично). Описан крупный узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть узелок в любом случае подлежит пункции. После нее можно будет точнее сказать о характере узла
Пункция во время беременности тоже делается
Для этого нужно обратиться к эндокринологу, он даст направление на исследование
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это лучше всего перед пункцией
До определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, нет дополнительно никакие анализы не сдавала, ничего не беспокоит
Тогда сначала сдать анализы на калтцитонин и гормоны и уже потом за направлением на пункцию к эндокринологу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать всё вместе: и пункцию, и анализ крови на ТТГ и кальцитонин, чтобы понимать, какой узел по структуре, и заранее оценить функцию железы для назначения терапии при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что по узи щитовидной железы обьем железы увеличен незначительно, никакие выраженные нарушения самочувствия обычно не вызывает.Узлы в щитовидной железе чаще всего формируются из за дефицита йода.TIRADS3 - образование низкого риска
злокачественности (2-4 %), TIRADS 4, образование среднего риска злокачественности (6-17 %), при которой пункция показана, если узлы более 1,5 см. В таком случае может быть показано проведение пункционной биопсии, чтоб узнать клеточный состав узла-при доброкачественном результате далее контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узел выявлен впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла).
Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период- Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Во время беременности и лактации рекомендуется принимать - Калия йодид 200 мкг утром, Аквадетрим 4 капли в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция узла.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Сначала нужно сдать анализы, затем пункция. По результатам исследований будет понятно дальнейшая тактика ведения.