Ребенок в очередной раз заболел

Добрый день! Ребенок 3 года, вчера утром появились сопли, к вечеру поднялась температура 37,2 , ночью поднялась температура до 39. Во вложении анализ крови и лечение врача, прошу высказать ваше мнение, корректно ли лечение, стоит ли что то убрать/добавить. И в целом прошу дать рекомендации что делать если ребенок очень часто болеет. Ходит в сад полтора года, в основном по 2-3-4 дня, далее заболевает. На полную неделю ходили за полтора года пару раз. Врачи в поликлинике говорят что адаптируется к школе, но хочется выслушать разные мнения.

Нет
3 года

Здравствуйте, Анна!
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции не описано, но есть сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка, динамику температуры
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
К сожалению, эффективность ингавирин ставится под сомнение

Муколитики ( Флюдитек) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин, либо оставить Виброцил как выписал врач
Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, Температура сегодня колеблется от 37,6 до 38,3, пока не сбивали. ОРВИ проходит по разному, бывает что выздоравливает за неделю , а бывало что 2 раза ложились в больницу с бронхитом и пневмонией. Часто с хрипами болеем.Подскажите а что на счет лизибакта ? Ребенок пожаловался на горло, врач сказала давать лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите еще пожалуйста, остальные показатели в норме?

Да, остальные показатели соответствуют возрасту

По возрасту лунный препарат разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, что такое лунный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, Здравствуйте, вопрос не по теме, но вдруг вы сможете подсказать. Добавила фото, посмотрите пожалуйста какая группа крови у ребенка ? Не можем разобрать почерк

Здравствуйте
По общему анализу крови критичных изменений в сторону бактериальной инфекции не наблюдается, но имеется всё же небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, жалобы, при отсутствии динамики контроль общего анализа крови
Ингавирин препарат с недоказанный эффективностью
Флюдитек детям до 5-6 лет не назначается так как увеличивает количество мокроты, усиливает кашель, а ребёнок адекватно откашлять не может
Дети могут болеть 10-12 раз в год, при условии что заболевания протекают без осложнений.
Что на данный момент беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Владимировна, у ребенка температура колеблется от 37,6 до 38,3, с утра были жидкие сопли, сейчас просто шмыгает носом, влажный кашель.

Приём жаропонижающего при температуре выше 38.5, можно и раньше, ориентируйтесь на самочувствие.
Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса в сутки, использование сосудосуживающих в нос при заложенности, промывание носа морской водой, использование увлажнителя воздуха, сон с возвышенным головным концом кровати.
При отсутствии положительной динамики спустя 3-4 дня повтор общего анализа крови.
Кашель вероятнее всего за счёт постназального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, сегодня 5й день как болеем, температуры нет остался только кашель. Сопли приобрели зеленый оттенок, подскажите стоит ли подключать изофру или продолжить просто промывать носик? Я промываю по 2 мл морской воды в каждую ноздрю, подскажите может больше нужно воды добавить для промывания?

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

Флюдитек /Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Ребенок, посещающий садик, может болеть 10-12 раз в год, действительно, в этом время происходит становление иммунитета.

Для профилактики обычно рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, вопрос не по теме, но вдруг вы сможете подсказать. Добавила фото, посмотрите пожалуйста какая группа крови у ребенка ? Не можем разобрать почерк

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, плохо видно
Возможно 1 +

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, также имеются данные за бактериальный процесс. Рекомендую смотреть в динамике за состоянием, и возможно пересдать кровь через 3 дня.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Муколитики не рекомендуются к приёму у детей до 5 лет, развитие много мокроты, а детки в силу физиологических особенностей не могут её откашлять,и могут быть осложнения.
Противовирусные не эффективны, не рекомендую.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, противовирусное никакое не стоит давать ? Бабушка привезла детский римантадин, он тоже не эффективен ? И по поводу носика, он у дочки видимо забит т.к она дышит через рот, но текучих соплей уже нет, подскажите нужно в таком случае продолжать промывание или достаточно сосудосуживающих ?

Нет, противовирусное не эффективно. Промывать в любом случае, даже если нет текучих, промыли и закапали сосудосуживающее

Вы не только промываете но и увлажняете, это важно для восстановления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, сегодня 5й день как болеем, температуры нет остался только кашель. Сопли приобрели зеленый оттенок, подскажите стоит ли подключать изофру или продолжить просто промывать носик? Я промываю по 2 мл морской воды в каждую ноздрю, подскажите может больше нужно воды добавить для промывания?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет изображения не нужна, зелёные, это признак выздоровления. Можно подключить промывания бОльшим объемом, шприцом или в балонах аква марис норм, или лин аква и др.

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, повышенной нейтрофилы. В таких случаях, если температура сохраняется обычно рекомендуют начинать антибактериальную терапию

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте, вопрос не по теме, но вдруг вы сможете подсказать. Добавила фото, посмотрите пожалуйста какая группа крови у ребенка ? Не можем разобрать почерк

Принятый ответ

1 положительная