Красный плоский лишай?

В январе этого года лечила зубы. Долго стоял слюноотсос. Потом на дне полости рта долго была сухость. И образовалась белые полоски. В течении полугода ходила к разным врачам. Все не знают что это. Только онколог предположил Кпл. Сами эти полоски разрастаются. Ощущение ожога от горячего и белые разводы. Сегодня появился новый очаг на верхних деснах. Красное пятно и белая кайма. Не знаю к кому идти. Идет разрастание

Нет
42 года

Здравствуйте. По описанию возможно похож (но не факт), на красный плоский лишай, но подтвердить можно только после биопсии слизистой (гистологии). Сейчас важно исключить раздражители — острое, кислое, спиртовые ополаскиватели, курение, зубные пасты с лаурилсульфатом. Обратитесь в центр патологии слизистой или онкостоматологию: там проведут биопсию и подберут лечение. Не тяните, процесс склонен к распространению.
Перекрепите фотографию пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, фото прикрепила

По фотографии не похоже на красный плоский лишай.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и слизистой,где отёки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, фото прикрепила. Дело в том, что врачи видят и говорят что это норма(( но это с маленькой полоски с января разрослось. Новое сегодня появилось в другом месте, нал верхними зубами. Красное и ноет

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Но в данной ситуации лучше перестраховаться чем пропустить,что важное.Для определения лейкоплакии и других поражений слизистой есть специальные методы обследования. Смотрят слизистую в свете специальной лампы,если есть показания берут биопсию и изучают ткани .Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Вид языка может дать больше информации о происходящим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, лампой светили. Сказали норма. Мазок на грибки сдавала. Только стрептококк повыш до 10’7. Есть во рту коронка металическая. Стоит более 10 лет. Надо удалять давно. Окисляется . Именно с этой стороны и происходят изменения. Посетила врачей в большом количестве. Не все видят проблему. Кто видит, говорит наблюдать. Сильно беспокоит новый очаг над верхним клыком. Он ноет и тянет. Вчера его не было. С января месяца ничем не лечила. Наблюдаю ((( разрастается под языком как сеточка в кружевах. Не болит. Только когда трогаешь, кажется что ожог от горячего. Как новая шероховатая кожа. Фото языка сейчас прикреплю. Анализы биохимия в норме. Повышен только индекс Хома. Не понятно от чего. Сахарного диабета нет.

Принятый ответ

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы похожие на перечисленные выше,изменение структуры слизистой , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. В данной ситуации ,действовать приходится методом исключения и потому ,коронку лучше снять и понаблюдать за происходящим. Если причина в блуждающих токах или реакции на материал сплава коронки,то жалобы ,не сразу ,но со временем уйдут если они связаны с этим.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это подтвердили и обследования. В Вашем городе или поблизости есть Мединститут с стоматологическим факультетом? Хорошо бы показаться на кафедру пародонтологии. Там опытные специалисты ,занимаются решением и изучением подобных проблем.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом.Фото не может передать все нюансы происходящего.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Здравствуйте,
Белый полосы могут быть от долгого травмирования области механическим фактором. Все таки так как присутствует ощущение ожога и разводы, посоветовала бы пройти онкоскрининг. Чтобы подтвердить кпл нужно проконсультироваться у дерматолога. Не были ? На онкологическое образование не похоже, но в профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно.
В этой ситуации рекомендуется -
полоскание ротовой полости мирамистином 3 раза в день или отваром ромашки. Щадящая диета. Контроль за состоянием. Нет ли температуры? Общее состояние как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Светили сказали и не онкология и все на этом(

Уже отлично, этот вариант убираем. К дерматологу обращались ?

Нужно проверить на кпл образование, нужно провести дерматоскопию , это поможет избежать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, дерматолог вообще ничего не увидел. Онколог посмотрел, сказал не к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, это просветить лампой? Светили. Ничего

Принятый ответ

Нужно выявить природу образования, можно сдать биопсию , гистологию в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Визуально по фото не похоже на красный плоский лишай. Рисунок не похож.
Пробовали ли лечение какое либо?
Предлагали ли эти участки просветить специальной лампой в кабинете у врача?

Здравствуйте, Анна!
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога по слизистым и просветить под специальной лампой АФС (стоматоскопия).
Лампа покажет есть ли изменения на слизистой.
Вы уже лечили чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Ничем не лечила. Сказали наблюдать. Наблюдаю больше полугода. Посетила разных врачей. В нашем городе не знают что это. Разрастается. Лампой светили ничего нет. Шершавость на дне рта как от ожога и выпуклость. Анализы биохимия в норме. На грибки сдавала во рту. Немного завышаем стептокок

Смотрите, в принципе, чтобы не тревожиться, зря не гадать, не предлагали сдать гистологию? Берут ы таких случаях совсем небольшой кусочек слизистой с разных мест и в течение 10 дней бывает готов результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, несколько врачей сказали - нет показания для гистологии. Не похоже на красный лишай? У меня во рту стоит старая металлическая коронка, более 10 лет. Надо давно удалять. Окисляется. Прочитала может и от этого быть такое? Напугало то, что новый очаг в другом месте! Врачи разводят руками. Онкологов стоматологов в области нет, слизистологов тоже.

Да, как вариант, попробовать заменить коронку, понаблюдать.
Если не будет никакой положительной динамики , то в подобных случаях уже пробовать выезжать в соседний город к врачу.
Полезно полоскать теплым отваром ромашки, хорошо успокаивает слизистую.
Местно наносить облепиховое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, Вы такое встречали? Я живу в Благовещенске, это центр Амурской области. Посетила кучу врачей. Ничего не видят, ну да говорят, белые полоски. Но они разрастаются. Не болят, ощущение как слизистую обжог и растет новая кожа. Беспокоит новый очаг.( на верхней десне) Вот он тянет и ноет. Завтра пойду к очередному стоматологу.:. Что это вообще может быть? На грибки сдавала , не ничего. Немного завышен стрептококк во рту. Норма 10’4 , в у меня 10’7

Тогда стоит в таких случаях попробовать полечить, чтобы понять поддается лечение это воспаление или нет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, добавила еще фото

Смотрите, а нет ли заброса из желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, нет. Были проблемы с желудком, лечила хеликобалтер в 2023. Но сейчас давно не беспокоит ничего

Попробовать стоит в таких случаях рекомендации выше, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья!

Добрый день. По фото на красный плоский лишай не похоже. Скажите, были ли травмы этой области? Больше похоже на хроническую травматизацию. В таких случаях рекомендуется посетить очно пародонтолога, он просветит специальной лампой, может взять участок на гистологию, для выявления причины данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте. Травм не было. Изначально в январе лечила нижний зуб( 6) стоял долго слюнотсос. Потом под языком был дискомфорт. Позже образовалась белая твердая линия. В течении всего этого времени, с января, линии разрастаются как кружево. Не болят, но ощущение языком как после ожога горячим. Посетила множество врачей. Все либо не видят, либо говорят норма. Но этого у меня не было. И разрастается. Выглядит как пятно шершавое граничащее с каймой. Лампой светили, сказали не онкология. На грибки сдавала, только стрептококки повышены до 10*7. Есть старая во рту коронка, надо удалять.( на фото прикрепила) сегодня появился новый очаг на верхней челюсти над клюком(фото прикрепила) да похоже на травму, но ее не было. Анализы крови в норме. Сахарного диабета нет.
От кофе и острой еды, от сладкого- все эти очаги под языком сильно сушит

Т.е. очаг постоянно становится только больше?

Не пробовали исключить острое, горячее, кислое, то что травмирует слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, к сожалению да, и появился новый в другом месте. Ничем не лечу. Наблюдаю((( так как врачи ничего не говорят. Онколог предположил красный лишай

У дерматолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, пробовала. Около недели. Но результата не было( . Курить особо не курю, но бывает. Перестала совсем . Ничего не меняется

Онколог биопсию или гистологию брал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, да. Тоже предположил лишай. Сказал понаблюдать. Устала от наблюдения (

Табачный дым может так же раздражать слизистую. Есть вариант попробовать не курить месяц и проследить за данными образованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, просветили лампой. Сказали не требуется биопсия

Если все исключено, то да, возможно это красный плоский лишай.

Попробуйте сходить на консультацию к другому дерматологу, послушать его мнение.

Никакого лечения вам дерматолог не назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, масло облепихи и метрогил Дента. Веторон в каплях

Если это действительно красный плоский лишай, то полностью от него избавиться не получится. Но стойкой ремиссии добиться можно.
Могу вам порекомендовать исключить острое, кислое, соленое, горячее, алкоголь, ограничить курение. Снижение стресса. Очень важный фактор.

Сахарный диабет, гепатит, что-то из этого имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, гепатита нет. Сахар в норме. Глюкоза, кортизол, железо все в норме.Но повышен индекс Хома незначительно. Лимфоциты до 38 повышены. Тромбоциты до 20.Завтра сдаю кровь с нагрузкой ( глюкозу пью натощак)была у эндокринолога, вес растет.

Может быть причина и в СД. Как раз завтра анализ и покажет, есть он у вас или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, анализ сдам завтра. Есть наследственность с сд. На онкологию не похоже? Вы в своей практике встречали подобное?

Онкологию по фото не ставят. Только путем очного осмотра, просвечивания лампой, взятия биопсии. Но на онкологию не похоже, но наблюдение необходимо! Главное, чтобы очаги не увеличивались.

А так же рекомендую найти дерматолога по отзывам и сходить на консультацию, всегда второе мнение очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!