Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия, синдром ранней репулеризации желудочков. — вопрос №37037

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. 2 года занималась танцами и 3 года занимается фигурным катанием. По результатам экг : синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков. чсс 60-100. Можно ли заниматься спортом? Может ли спортивный врач не допустить до занятий фигурным катанием?

Педиатр
Добрый день. Это может быть проявлением, так называемого "спортивного сердца". В вашем случае необходимо дообследование у кардиолога. УЗИ сердца и ЭКГ мониторинг суточный желательно- холтер. Если нет проблем на суточном ЭКГ в виде аритмии. И на УЗИ только небольшая гипертрофия- " сердце спортсмена", тогда все хорошо.
Терапевт
Добрый день сами по себе данные изменения на обычном ЭКГ не являются патологией. Чтобы решить вопрос о возможности профессионального занятия спортом необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ ЭХО-КГ и посмотреть электролиты крови.

Педиатр
Да, спортивный- то врач может и подписать. Но Вы как мать, я думаю- нужно настоять на дообследовании. Спорт- спортом, но отпускайте ее в спорт с легким серцем- зная, что с ребенком ничего не случится.
Ортопед, Травматолог
Можно ли заниматься спортом? - пока не ясно.
Может ли спортивный врач не допустить до занятий фигурным катанием? - может.

Нужно суточное ЭКГ (холтер), УЗИ сердца, ЭКГ с нагрузкой и после этого заключение кардиолога о возможности занятий спортом.
Терапевт
Спортивный врач может поступит по разному,но по сути противопоказаний для занятий нет.Дополнительных исследований не требуется.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Только после тщательного дообследования можно решать этот вопрос. Спортивный врач, возможно и допустит, пока. Но если это состояние станет патологиески стойким и необратимым, то зачем Вам такой риск? В спорт мы отдаем ребенка для оздоровления, а не для того чтобы сделать инвалидом или итого хуже. Проведите тщательное дообследование и решите, нужен ли ребенку серьезный спорт или хватит просто физкультуры? И желательно мнение нескольких, независимых специалистов.
Эндокринолог
Добрый день, Анна. Этот ЭКГ-феномен, выявляется чаще всего у людей, которые и занимаются спортом. Я не хочу вас пугать, но мой вам совет дообследовать своего ребенка у кардиолога, даже если спортивный врач допустит вас к занятиям фигурным катанием. у некоторых молодых людей этот синдром может риводить к развитию даже сердечной недостаточности. Чаще всего он может наблюдаться при повышении кальция и калия в кови, поэтому необходимо дообследовать ребенка, т.к. еще в последнее время детей страдающих таким синдромом стало больше. ЭХО-КГ, общий анализ крови, мочи, биохимию крови с показателями калия и кальция, суточный мониторинг по Холтеру, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4. Не поленитесь сделайте дообследование. Сходите на прием к кардиологу. Если врач аыявит, что данный синдром еще и осложняется аритмией, то тогда даже решается вопрос о назначении препаратов, так называемых антиаритмиков.