Синусовая аритмия, синдром ранней репулеризации желудочков.
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. 2 года занималась танцами и 3 года занимается фигурным катанием. По результатам экг : синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков. чсс 60-100. Можно ли заниматься спортом? Может ли спортивный врач не допустить до занятий фигурным катанием?
Добрый день. Это может быть проявлением, так называемого "спортивного сердца". В вашем случае необходимо дообследование у кардиолога. УЗИ сердца и ЭКГ мониторинг суточный желательно- холтер. Если нет проблем на суточном ЭКГ в виде аритмии. И на УЗИ только небольшая гипертрофия- " сердце спортсмена", тогда все хорошо.
Добрый день сами по себе данные изменения на обычном ЭКГ не являются патологией. Чтобы решить вопрос о возможности профессионального занятия спортом необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ ЭХО-КГ и посмотреть электролиты крови.
Да, спортивный- то врач может и подписать. Но Вы как мать, я думаю- нужно настоять на дообследовании. Спорт- спортом, но отпускайте ее в спорт с легким серцем- зная, что с ребенком ничего не случится.
Можно ли заниматься спортом? - пока не ясно.
Может ли спортивный врач не допустить до занятий фигурным катанием? - может.
Нужно суточное ЭКГ (холтер), УЗИ сердца, ЭКГ с нагрузкой и после этого заключение кардиолога о возможности занятий спортом.
Спортивный врач может поступит по разному,но по сути противопоказаний для занятий нет.Дополнительных исследований не требуется.
Только после тщательного дообследования можно решать этот вопрос. Спортивный врач, возможно и допустит, пока. Но если это состояние станет патологиески стойким и необратимым, то зачем Вам такой риск? В спорт мы отдаем ребенка для оздоровления, а не для того чтобы сделать инвалидом или итого хуже. Проведите тщательное дообследование и решите, нужен ли ребенку серьезный спорт или хватит просто физкультуры? И желательно мнение нескольких, независимых специалистов.
Добрый день, Анна. Этот ЭКГ-феномен, выявляется чаще всего у людей, которые и занимаются спортом. Я не хочу вас пугать, но мой вам совет дообследовать своего ребенка у кардиолога, даже если спортивный врач допустит вас к занятиям фигурным катанием. у некоторых молодых людей этот синдром может риводить к развитию даже сердечной недостаточности. Чаще всего он может наблюдаться при повышении кальция и калия в кови, поэтому необходимо дообследовать ребенка, т.к. еще в последнее время детей страдающих таким синдромом стало больше. ЭХО-КГ, общий анализ крови, мочи, биохимию крови с показателями калия и кальция, суточный мониторинг по Холтеру, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4. Не поленитесь сделайте дообследование. Сходите на прием к кардиологу. Если врач аыявит, что данный синдром еще и осложняется аритмией, то тогда даже решается вопрос о назначении препаратов, так называемых антиаритмиков.