Язвочка на кончике языка
Добрый день, несколько дней назад появилась язвочка на кончике языка. Вызывает болезненные ощущения. Подскажите пожалуйста чем лечить. (Год назад удален желчный пузырь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
По фото похоже на травматическое повреждение языка.
Может прикусили ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фотографии очень похоже на травматическое повреждение слизистой языка.
Не помните были ли травмы?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По фотографии можно предположить травматическое повреждение языка. Возможно, случайно прикусили. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином/ Мирамистином в течение 5-7 дней;
-полоскать отваром шалфея и ромашки, "Стоматофитом"/ "Ротоканом";
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием горячей, грубой, острой пищи.