Лапароскопия при внематочной

Здравствуйте. Планирую беременность примерно лет 6, была внематочная в 2022, препаратом метотрексат, потом проверяла проходимость, обе трубы были проходимы, потом была внематочная в 2023, ничего не делали просто вышло всё месячными И сейчас третья внематочная в августе, прошлые были замершие сейчас развивалась, сделали лапароскопию, трубу сохранили, после операции на следующий день встретила врача она мне сказала что были спайки, их не убрали и сказали перед следующим планированием нужна будет еще одна операция по иссечению этих спаек Далее я забрала выписку где написано что было рассечение спаек, и из-за этого я не поняла, что мне делать дальше, можно ли планировать в ближайшее время? Как проверить есть сейчас спайки или нет? И есть ли шанс на естественную беременность или только эко, так как проходила медкомиссию на работе и там врач сказал почему не перетянули трубы уже бы отправили на эко вас

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, чтобы решить Ваш вопрос рекомендуется через 6месяцев после операции провести метросальпингографию с контрастом и на снимке будет видно проходимость труб и есть ли спаечный процесс , мешающий оплодотворению, это так называемое перитонеальное бесплодие, вот тогда и будет ясно нужно ли делать лапароскопию. А перевязка труб проводится четко по медицинским показаниям у многорожавших и после 30 лет по заявлению,

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сначала провести гистеросальпингографию, то есть исследовать проходимость маточных труб. После этого: или можно планировать беременность, или планируется эко .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если были внематочные беременности, то скорее всего функция труб нарушена.
Яйцеклетка не может пройти по трубе, поэтому беременность начинает развиваться а трубе.
Можно выполнить ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЮ, т.е. рентген труб с контрастом.
Если проходимость труб нарушена, то лучше планировать ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации перед планированием беременности рекомендуется провести процедуру, которая покажет проходимые ли маточные трубы на данный момент.
Это можно сделать с помощью рентгена или узи, в трубы вводят контрастное вещество которое выделяется при обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобных случаях перед планированием беременности рекомендуется провести процедуру гистеросальпингография , чтобы оценить проходимость маточных труб. Если трубы не проходимы, или имеются высокий риск возникновения внематочной беременности, рекомендуют процедуру эко