Результаты эндоскопии

Обратилась ко врачу с жалобой на ощущение инородного тела в горле. Лор- обследование ничего не выявило. Сделали гастроскопию желудка. Можете прокомментировать результат с учётом того, что у меня удален желчный три года назад? До настоящего времени со стороны ЖКТ меня ничего не беспокоило, если не считать запоры, которые могли длиться по 4 дня. Решила избавиться от запоров: провела детокс кишечника, потом чистку печени, с одновременным приемом биоты. Добавила псилиум, отруби. Мог детокс спровоцировать сегодняшнее состояние желудка? Насколько серьезен, я не пишу уже страшен, диагноз. И что мне со всем этим делать?

61 год

Здравствуйте!

По ФГДС описана недостаточность кардии - это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге и может сопровождаться ощущением кома в горле без патологии со стороны ЛОР-органов

По ФГДС так же есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но грыжу по гастроскопии ставят предварительно, для подтверждения обычно рекомендуют рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием, обязательно в положении Тренделенбурга - это позволяет выявить грыжу точно

Детокс и увеличение клетчатки могли усилить метеоризм и спровоцировать дискомфорт, но не являются причиной хронических изменений кардии и грыжи

Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения, если курите

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность и улучшает состояние слизистой
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
При отсутствии аллергий и противопоказаний

Здравствуйте.
По фгдс:фиброзное кольцо шацкого -это фиброзная ткань в виде кольца в нижней трети пищевода, оно может быть в стадии формировании или уже сформировано, для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить рентген жедудка и пищевода с контрастом . Грыжа пищеводного отверстия это так же ренгенологический диагноз для его постановки рекомендуют так же выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом.
Эктопия слизистой желудка в пищеводе можно уточнить только по гистологии, вам брали биопсию? Чаще всего это врожденная аномалия, либо приобретенна на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Так же есть заброс желчи в желудок.
На фоне чистке усиливается моторика во всем жкт и могли усилиться симптомы рефлюкса.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры крепкий чай.
Из медикаментов в подобных случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(ганатон, итомед) для нормализации моторики в жкт 3 раза в день
-альфазокс 3 раза в день и на ночь
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) 250-500 мг на ночь для нейтрализации желчи в желудке
Курс терапии занимает от 4 до 12 недель.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, врач, делавший эндоскопию, не взял биопсию , как мне сказал лечащий врач,исходя из своего опыта и знаний , посчитав это замещение результатом наличия грыжи, при которой происходит замещение слизистой пищевода слизистой желудка.
Такой подход может быть?
Меня волнует эта эктапия.
Идти словам на гастроскопию, чтобы взять биопсию? Я не выдержу больше.

Так ли необходим контрастный рентген?
Что даст ?
А грыжа? что с ней нужно делать?

да, на фоне грыжи пищеводного отверстия, так же заброса желудочного содержимого в пищевод может быть эктопия, совершенно верно, лечение как написала выше как раз.
Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз, поэтому для уточнения и назначают рентген , чтобы уточнить размеры грыжи, если грыжа небольшого размера, то основное соблюдение антирефлюксного режима. если грыжа большая , то лечение хирургическое.

При эндоскопии размер грыжи не определяется?

Всё- таки мне делать снова эндоскопию для взятия биопсии? Меня оч волнует это замещение!

нет, это только рентген. по фгдс можно только заподозрить грыжу пищеводного отверстия. Размеры и ее наличие определяют с помощью рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.

При таком заключении фгдс рекомендуют фгдс повторить через 6 -12 мес.на фоне лечения.

Пожалуйста, дайте работающую схему от запоров!
Водный режим, клетчатка, упражнения- всё это в работе, но эффекта нет сильного.
Слабительное на Сенне очень токсичным мне кажется, и с другими всё равно будет привыкание.

Запоры вымотали просто.
Только с потугами, которые и привели, мне кажется ,ко всему этому.
Раньше было не до своего здоровья (((

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Мария Алексеевна, не поможете с режимом приема лекарств?
Поняла, что нужно пропить для желудка, но у меня в последнее время проблемы с коленями, две недели назад стала принимать НСПП 2р в день, стало лучше. Из-за проблем с желудком забросила...Можно ли теперь продолжать их пить и когда.
Спасибо!

Здравствуйте, да в течение двух часов я вам распишу прием

Жду..., чтобы попасть к гастроэнтерологу в нашей поликлинике, нужно иметь в запасе два месяца и железные нервы!(((

Мария Алексеевна, у меня только единственный вопрос: можно ли с результатами моего обследования мне принимать НСПП, противовоспалительные препараты, пила Целекоксиб.

Я тут ) сейчас

При данных обследованиях препараты НСПП не рекомендуют

Принятый ответ

Подскажите пожалуйста точнее что нужно конкретно вам расссказть по приемк лекарств ?

Мария Алексеевна, всё, спасибо.
Пока не пролечу желудок, запущу колени б
А желудок это долгая история!
Но ничего не поделать!

Мария Алексеевна, благодарю миллион раз, что отозвались, не оставили человека без поддержки!!! Всех вам благ и здоровья!