У котенка опух язык
У десятидневного котёнка опух язык и частично побелел (не налет). Изо рта очень неприятный запах. Он отказывается от еды, не может сосать. Что делать? Что с ним? Ветеринаров здесь и поблизости нет. Помогите спасти котенка. Заразно ли это для взрослой кошки?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно выраженное воспаление и отёк языка, частично с некротическими (омертвевшими) участками. Такое состояние у новорождённых котят чаще всего связано с тяжёлой бактериальной инфекцией (чаще стафилококк, стрептококк или кишечная флора, попавшая при ослабленном иммунитете). Иногда это бывает осложнением вирусных инфекций (герпесвирус, калицивирус), которые у таких малышей протекают очень остро. В этом возрасте без лечения прогноз, к сожалению, неблагоприятный, так как быстро развивается интоксикация и обезвоживание. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до осмотра допустимо аккуратно очищать ротовую полость водным 0,05% раствором хлоргексидина (смочить ватный диск, протереть язык и дёсны 2–3 раза в день). Антибиотик широкого спектра назначается после очного приема, как правило в подобных случаях при отсутствии других вариантов допустимо использовать Амоксициллин (ветеринарный или детский в суспензии) в дозировке 10 мг/кг 1 раз в сутки, курсом 5–7 дней. Если не может сосать поить из шприца (без иглы) тёплой смесью для котят каждые 2–3 часа, по 2–3 мл. Изолируйте котёнка от взрослой кошки, пока не станет ясно, нет ли вирусной причины (например, калицивироза). У взрослых кошек это заболевание обычно протекает легче, но заразиться могут. Если появится возможность нужно срочно показать котёнка врачу, чтобы подтвердить инфекцию и при необходимости начать противовирусную или капельную терапию.
Александра Дмитриевна, у меня сейчас уже ночь и дома из антибиотиков есть только Флемоксин солютаб 1000 мг (амоксициллин). Подскажите пожалуйста как развести таблетку, какую часть от таблетки? Чтобы сейчас экстренно дать котенку, а завтра куплю амоксициллин в суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но проблема у малыша серьезная. Сильное воспаление слизистой оболочки ротовой полости с вероятным некрозом языка. Оно может появиться из-за вирусной инфекции, которую могла им принести мама кошка, либо была какая- то травма механическая. Это очень больно и малыш не может нормально есть.
В данный момент малыш нуждается в частом кормлении смесью для котяток ( лучше всего зондовое кормление, либо из бутылочки), каждые 1,5-2 часа. Если ест совсем мало, то необходимо помогать справиться с обезвоживанием (укольчики в холку физраствора строго по весу). Может понадобиться антибиотик (Например, из безопасных Амоксициллин и обязательно пробиотики одновременно с антибиотиком). Ротовую полость обрабатывайте мирамистином после каждого кормления. Может понадобиться обезболивание строго по весу (мелоксидил суспензия, например), 1часть суспензии к 2 частям воды и выпаивать 1 раз в день, 3-5 дней.
Анастасия Станиславовна, спасибо большое за ответ 🙏🏼 Напишите пожалуйста дозировку амоксициллина и сколько нужно вколоть физраствора. Котенок по весу 100 грамм.
Как сейчас у малыша с аппетитом?
Анастасия Станиславовна, я кормлю его с бутылочки детской смесью нутрилак, по капельке выпаиваю примерно 2 мл каждые 2-3 часа. От языка сейчас от кончика отпала какая часть белого воспаления. Внутри красные пятна на язычке есть. После каждого кормления обрабатываю Хлоргексидином, дома только он есть.
Хорошо, хлоргексидин тоже пойдет ☺️ хорошо, что кушает
Дозировка амоксициллина обычно назначается на такой вес: 1 мл антибиотика (который инъекционный) развести в 10 мл физ.раствора, подкожно ставить 0,1 мл. Либо 0,01 мл неразведенного (но это очень мало). 1 раз в день,5-7 дней
А физраствор, если кушает, то нет необходимости вводить подкожно. Но, если вдруг аппетит уменьшится, то 5-10 мл (в один прокол не больше 2 мл), подкожно 1 раз в день.
Анастасия Станиславовна, спасибо большое 🙏🏼
Анастасия Станиславовна, подскажите пожалуйста можно ли дать котенку Амоксиклав вместо амоксициллин? Если да, то в той же дозировке?
А какой именно амоксиклав ? Там разное количество действующего вещества в %
Анастасия Станиславовна, Амоксиклав 125+31,25 мг / 5 мл. В составе действующее вещество амоксициллин + клавулановая кислота.
Если у вас такая суспензия, но выпаивать рекомендовано на вес 100г малышу 0,06 мл суспензии. Для удобства обычно смешивают суспензию с водой чистой: 1 мл суспензии +9 мл водички. Выпаривать в таком случае рекомендуется 0,6 мл, каждые 12 часов.
Анастасия Станиславовна, спасибо вам большое🙏🏼 Я купила пробиотик Бифидум бактерин форте. Посчитайте пожалуйста какую дозировку нужно давать котёночек и как часто?
На котят дозировка 1/2 пакетика, но на таких малышей лучше разведенный давать. 1/2 разведите водичкой 1 мл и выпаивайте 3 раза в день по 0,3 мл через 1,5 часа после еды и через 2 часа после антибиотика. Но очень аккуратно со шприца без иглы (лучше инсулиновый ).
Каждый день новый разводите пакетик и шприц разведенный на день хранить в холодильнике
Анастасия Станиславовна, спасибо вам огромное за помощь, что не остались в стороне, я здесь совсем одна и не к кому обратиться за помощью, а котёночка очень жалко, очень хочется его спасти 🙏🏼 вы Доктор с большой буквы! Напишу вам позже о состоянии котенка, после лекарств.
У меня тоже была подобная ситуация ещё в школьные годы и я тогда не знала абсолютно ничего, ещё и жила в деревне. Поэтому я прекрасно понимаю Ваши переживания 🙏 Пусть скорее поправляется малыш❤️🐾