Горечь во рту

Беспокоит переодически боль слева чуть ниже ребер. Также ужасная горечь во рту, с утра просыпаюсь и во рту налет и неприятный запах изо рта. Имеется загиб желчного. Что можно пропить, чтоб избавиться от горечи во рту?

Да
43 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Налет и горечь во рту характерны для рефлюкса желчи в желудок, а затем в пищевод. Боль может возникать вследствие развитии дискинезии из- за перегиба в желчном пузыре.
Из- за перегиба нарушается отток желчи в 12 перстную кишку , возникает застой, что ведет в дальнейшем к рефлюксу из- за повышения давление в области сфинктера.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости с акцентом на желчным пузырь ( с желчегонным завтраком), общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона жирное, жареное, острое, копченое, майонез, соусы, свежую выпечку, сладости, шоколад, кофе, алкоголь, газированные напитки.
- включите в рацион : отварное, паровое, запеченное; нежирное мясо и рыбу; каши (овсяная, гречневая); овощи (тушеные или на пару); сладкие фрукты; кисломолочные продукты.
-Питание долго быть частым, небольшими порциями 5-6 раз в день.
- старайтесь пить достаточное количество воды (1,5-2 л в день), можно пить щелочные минеральные воды без газа.

Касаемо лечения, то можно использоваться применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров. Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста а как принимать эти лекарства, до еды или после?

Согласно инструкции прокинетик принимают за пол часа до еды, 3 раза в день , курс лечения составляет от 4 до 8 недель .
Антациды 3 раза в день после еды и перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, либо на фоне рефлюкса желчи в желудок. Так же частой причиной возникновения таких смптомов может являться наличие инфекции Хеликобактер пилори. С целью уточнения, информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд). при положительном результате - назначается антибактериальная терапия. При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
При сохранении жжения, возможны антациды (Алмагель) после приема пищи.
При возникновении болей , так же могут быть эффективны спазмолитики , например Мебеверин 200 мг.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение.

Айнур Акифовна, подскажите из за функциональной диспепсии может быть запах из зо рта ?

Запах изо рта в целом редко связан с желудочно-кишечным трактом. Чаще всего, в первую очередь рекомендуется исключение курения (если курите), осмотр стоматолога и ЛОР врача. Но при забросах желчи в пищевод - тоже может иногда возникнуть кислый или горьковатый запах и привкус

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Горечь во рту может возникать на фоне забросов желчи в желудок и в дальнейшем в пищевод.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Прокинетики - нормализуют моторику желудка, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Препараты, обволакивающие слизистую, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться режима питания - питание 4-5 раз в день небольшими порциями.

Елена Сергеевна, а налет по утрам во рту это тоже из за заброса желчи? Когда начинаю утрою чистить зубы и откашливаться, прям желтого цвета отходит, такое ощущение это с желудка. И что может болеть слева чуть ниже ребер, ноющая боль?