Укусы на ноге у ребёнка 5 лет

Дочку позавчера укусили в ногу в 3х местах. Укусы были похожи на комариные, но так как комаров уже нет и в квартире замечены не были, я подумала на постельного клеща, так как буквально неделю как поставили ей новую кровать. Но сегодня увидела, что укусы стали похожи на кольцо, очень боюсь, может это быть боррелиоз? Подскажите, пожалуйста!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже реакцию на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ фенистил наносить тонким слоем 2-3 раза в день, для быстрого регресса крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день-5 дней, при зуде - антигистаминные, например капли зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
На боррелиоз не похоже.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое Вам, я очень испугалась, что боррелиоз(

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки. Все же на боррелиоз скорее не похоже, тем более там чаще 1 укус всего.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно точечно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней

- 1 р/сут Адвантан тонким слоем на 5-7 дней

- при сильном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке ( капли Зодак / Зиртек / Фенистил) на 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, спасибо большое, я очень испугалась, что это может быть боррелиоз(

Пожалуйста, не переживайте

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! На боррелиоз не похоже.
Это похоже на проявление аллергической реакции на укусы насекомого.
Рекомендуется в таких случаях:
Внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза при зуде.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое, очень я испугалась, думала на боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте .
Укусы при Борелиозе выглядят как мишень.
У вас не похоже.
По фото больше похоже на аллергическую реакцию на укус.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К до 7 дней.

Оксана Александровна, спасибо большое Вам, главное что не боррелиоз!

Пожалуйста.
Понаблюдайте за пятнами.
Если будут сомнения, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусами насекомых
Вероятно мошек или Комаров
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать например комфодерм наружно гормон под контролем врача до 10 д
Антигистаминные внутрь

Марина Геннадьевна, спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Марина Викторовна, спасибо Вам большое