Беременность после ЗБ

Добрый день. Мне 33, была первая ЗБ и выкидыш. Замерла на сроке 7,5 недель. 3 июня 2025 г сделали аспирацию. На сегодняшний день прошло 4 месяца. Сдавала анализы на женские гормоны в июле - в принципе, все хорошо, только АМГ - 1, прогестерон был 89(но это так же в июле во вторую фазу) , делала ряд УЗИ - приложу самое свежее от октября, анализ на тромбофилию - тоже все нормальносо слов гематолога, так же делала кольпоскопию - все хорошо). Хотелось бы понимать: 1) Всё ли я предприняла для прояснения причины ЗБ? Могу ли я уже не предохраняться (использую презерватив) и пробовать беременеть повторно? Или что-то упустила и нужно ещё что-то сдать, подождать? 2) Мужу 40 лет, нужно ли/ обязательно ли сдавать ему спермограмму с Мар тестом? За пару недель до наступления беременности (это в апреле), супруг сдавал спермограмму, правда, после воздержания в дней 10-12 и как я поняла с комментария андролога на этом сайте - анализ более-менее, только замедленное движение сперматозоидов было. Тем не менее беременность наступила в конце апреля -начало мая. беременность наступила 3) мы пьем вдвоем витамин Д по 4 капли, фолиевую самую обычную 400 мг, пили ещё Йодомарин 200 мг около месяца, он закончился и перестали его пить, хотелось бы понимать, продолжать ли его нам обоим? С одной стороны, хочется не тянуть время и пробовать, с другой - очень страшно повторить историю, что-то упустить в исследованиях (сказывается неуспешный опыт).

Тонзиллит, анемия, лейкопения неуточненная
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее часто причиной завершения беременности однократно являются спонтанные хромосомные мутации и вовсе не обязательно, что это повториться.
По обследованию не выявлено причин препятствующих планированию беременности. АМГ 1 вполне нормальный для наступления беременности, если есть овуляция.
Клинически значимых изменений в гематологическом исследовании не выявлено.
Можно планировать. Мужу спермограмму сдавать не обязательно. Но при наступление беременности при возрасте женщины 35 лет и более и мужчины 40 лет и более рекомендуется консультация генетика после первого скрининга.
Витамины можно продолжать на этапе планирования, а вам и далее при наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, у меня ещё вопрос: в этом месяце перед наступлением месячных очень сильно болела грудь, несмотря на то, что грудь меня и раньше беспокоила и я была на консультации у маммолога, в этот раз особенно сильно болела одна из двух, боле того там прощупывалось уплотнение. Я обратилась за консультацией к маммолоу, он предположил, что либо воспалилась долька, либо это киста. По его рекомендации сделала УЗИ на 8 день - все отлично, ничего особенного в той груди, где беспокоило, нет. Может ли это быть признаком анновуляции? До наступления месячных за 5 дней были кровянистые выделения, которые не продолжились. Для меня, обычно, такое несвойственно. Потом месячные пришли как и должны и боль в груди, и уплотнение исчезли .

Чаще масталгия (боль в молочных железах) бывает более выражена при задержке жидкости в организме за счёт отечности. Возможно в рационе было больше, чем обычно солёных продуктов или изменился питьевой режим. При ановуляторном цикле всё же чаще всего задержки менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Однократная потеря беременности чаще всего - это случайная ошибка в генах, которая не требует углубленного дообследования, так как с огромной долей вероятности больше не повторится. Поэтому можно спокойно снова приступать к планированию.
Мужчинам после 40 действительно показана консультация уролога и спермограмма, но учитывая что он уже сдавал это до наступления первой беременности, повторять ее необходимости нет.
Да, все указанные препараты стоить принимать обоим партнерам весь период планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Подскажите ещё такой момент: мне попадается информация о таких анализах, как волчаночный антикоагулянт, торч-инфекции. Насколько важно их сдать?
Я работаю в детском саду.
И, если вдруг это важно, возможно ли их сдать параллельно пробуя забеременеть? Или даже в беременность

Принятый ответ

Добрый день. Один эпизод замершей беременности не требует в принципе дообследования , так бывает в жизни совершенно здоровых пар.
Прочь тревоги и планируйте следующую беременность .
На АФС (волчаночный антикоагулянт) сейчас обследоваться показаний нет, обследуются прм привычном невынашивании. На ТОRCH инфекции в рамках подготовки к беременности целесообразно обследоваться .
Прегравидарную подготовку получаете ? Фолиевая кислота , витамин Д, препарат йода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Руслановна, спасибо за ответ. Витамины пьем с супругом порядка 1,5 месяцев. Сейчас хочу прояснить по стоматологии и есть мысли уже в этом месяце пробовать забеременеть. Могу ли я параллельно, пробуя зачать ребенка, сдать торч инфекции? И, если выяснится в процессе уже случившейся беременности, что по результатам анализа на торч инфекции, что-то есть, возможно ли параллельно пролечивать?

Рутинное исследование всего TORCH-комплекса не рекомендовано ввиду низкой специфичности и высокой вероятности ложноположительных результатов.

Необходимо конкретно определение антител класса G и класса М к вирусу краснухи (Rubella virus).

+ в беременность избегать контакта с кошками

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Руслановна, открыла старые анализы, которые сдавала в начале 2023 года у инфекциониста. Вижу, что сдавала Цитомегалавирус G и M (отрицательно),. Эпштейн Бар капсидный белок G и M (и там, и там положительный), Герпес simplex G(положительно) и M (отрицательно), Эпштейн Бар ядерный антиген G (положительный), Эпштейн Бар ранние антигены G (отрицательно). Я прошла тогда лечение препаратом.
Вопрос, эти анализы имеют какое-то отношение к Торч инфекциям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Руслановна, и ещё вопрос: если я болела краснухой, мне все рав лучше сдать анализ? И если я его сдам уже, когда случится беременность, и он окажется положительным, что тогда делать?

ЦМВ и вирус простого герпеса относятся к возбудителям торч инфекций .
У вас не было антител к ЦМВ. Но это не страшно. Реальную опасность представляет краснуха и токсоплазмоз. Поэтому есть смысл определить антитела к краснухе - и если их нет, вакцинироваться до беременности .
А насчет токсоплазмоза - избегать контакта с кошками (особенно с фекалиями).

Кстати , учитывая отсутствие антител к ЦМВ, первичное заражение вирусом во время беременности на ранних сроках могло привести к выкидышу. Это маловероятный сценарий , но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Руслановна, спасибо вам огромное за разъяснения и ответ. Последний вопрос: а если предположить, что было первичное заражение Цитомегалавирусом, тогда должны сформироваться антитела? Я к тому, нужно ли проверять и его сейчас? И если по-прежнему нет антител, их важно как-то приобрести? Это тоже вакцинация?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виктория, проведено полноценное обследование, всё ключевое для исключения причин замершей беременности выполнено. Гормоны в порядке, овуляция есть, эндометрий и матка нормальные, анализы на инфекции чистые, цитология без отклонений. Генетические полиморфизмы, выявленные в анализе на тромбофилию, не требуют лечения и не влияют на вынашивание. Причина прошлой замершей беременности, скорее всего, была случайной, чаще всего это связано с хромосомными нарушениями эмбриона, а не со здоровьем.
Если прошло уже четыре месяца, цикл восстановился, то можно планировать беременность, не нужно ждать дольше и не требуется дополнительных анализов.
В качестве дюпрешравидарных добавок рекомендуют: фолиевую кислоту 400–800 мкг ежедневно, витамин Д до достижения нормального уровня в крови, йод 200 мкг в день обоим (если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы).
Супругу пересдавать спермограмму нет необходимости, беременность уже наступала, значит, фертильность достаточная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Чаще всего однократный эпизод замершей беременности бывает на фоне хромосомных патологий. И с большей вероятностью уже никогда не повторится.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти кариотип совместно с супругом.

Перед планированием беременности рекомендуется пройти прегравидарную подготовку.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.