Поцарапала уличная кошка

Здравствуйте, сегодня дочку 7 лет то ли укусила, то ли поцарапала уличная кошка.(она не поняла, а мне не было видно) Кошка живёт давно рядом во дворе, выглядит здоровой, не любит чтоб её гладили,но дочь всё равно решила её погладить. Крови не было совсем,только потом появилась маленькая чуть видная полоска. Сразу обработали руки спиртовым антисептиком. Скажите есть ли риски заражением бешенством или чем то ещё? Заранее спасибо за ответ

Врождённый гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации может быть риск по бешенству, столбняку (если не привиты по графику), фелинозу

По Правилам экстренной профилактики бешенства, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Т. е. даже если не было повреждения до крови? Только лёгкая царапина верхнего слоя кожи?

Ирина Владимировна, прививок нет , медотвод

Чем меньше царапина, тем меньше риск конечно, но кожный покров поврежден, поэтому не можем его полностью исключить

Ирина Владимировна, я просто читала, что через царапины вообще риск минималет, т. к. там нет слюны, ну и плюс, что не было раны

Ирина Владимировна, и ещё скажите, а если пока просто наблюдать за кошкой в течении 10 дней и только в том случае если с ней что то будет не так, то тогда начать вакцинацию, то её эффект сохраняется?

Да, риск минимальный, но полностью исключить не можем
Отказаться от вакцинации можете по собственному желанию и наблюдать, конечно никто не поставить без согласия
Но в случае с бешенством чем раньше, тем эффективнее

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Хожу каждый день смотрю за кошкой, кормлю. Ведёт себя обычно, кушает. Скажите, а на сколько снижается эффективность если её начать в течении 14 дней. В инструкции к вакцине написано, что самое важное не позднее 14 дней, я так понимаю, что эффект в эти дни не теряется?

Наиболее эффективно в первые 14 дней, верно, но чем раньше, тем лучше конечно
А вообще сроки не ограничены, хоть через 2 мес, но целесообразность уже под вопросом

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, но скажите если в течении 14 дней с кошкой всё в порядке, то можно выдохнуть и забыть о этой ситуации?

Верно

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ. Будем ходить следить за ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. А что может произойти заражение если вообще не было крови? Сначала вообще ничего не было, потом только как маленькая полосочка, но она даже не припухлая

Все верно, минимальный риск заражения есть.

Алексей Александрович, а можно просто понаблюдать за кошкой, она у нас на виду, живёт на улице, но в одном месте.? И Скажите не поздно ли делать вакцинации после 10 дней наблюдения?

Все верно, можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Алексей Александрович, эффективность вакцинации сохраняется? И если по истечении этого срока с кошкой всё в порядке, то можно забыть об этом случае?

Все верно, можно будет забыть.

Алексей Александрович, а эффективность вакцинации сохраняется если начать через 14 дней?

Не волнуйтесь. Сохраняется.

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Будем наблюдать. Т. к. кошка не выглядит больной, упитанная, всегда выпрашивает еду, но гладить себя не разрешала и раньше.

Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации, если повреждение поверхностное, риски крайне малы, но не нулевые (существует небольшой риск заражения: бешенством, столбняком (если ребёнок не привит по графику) и фелинозом (инфекция от кошачьих царапин)).

Решение о вакцинации против бешенства принимает врач при личном осмотре ребёнка.

Если животное не привито, обычно начинают курс вакцинации и наблюдают за животным 10 дней. Если животное остаётся здоровым весь этот период, вакцинацию можно досрочно прекратить. Также может быть показана вакцинация от столбняка. Так что рекомендую обратиться в поликлинику.

Оксана Александровна, а если наблюдать за животным 10 дней и только если что то не так с ней, то тогда начать вакцинацию, эффективность вакцины снижается?

Оксана Александровна, ребёнок не привит, медотвод.

Да, такой вариант тоже возможен, особенно если царапина была поверхностная, без крови.

Оксана Александровна, крови не было вообще, там и царапины еле видные, говорит, что даже не щипит при обработке спиртом.

Тогда действительно достаточно наблюдения в течение 10 дней. Если все будет хорошо с кошкой - жива, здорова- тогда ничего делать не нужно. Без глубокого проникновения риск практически нулевой.

Оксана Александровна, очень благодарна вам за ответ, а то извелась уже. Будем ходить каждый день кормить и следить. Но она живёт там давно и так ведёт себя тоже, она не разрешала себя гладить и раньше,но дети это ж такие товарищи, каждый день просишь не трогать и всё равно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно если имеется возможность узнать о судьбе животного, оно адекватно себя ведет, ест и пьет, то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Если у ребенка вакцинация от столбняка проводилась по календарю прививок, то в таких ситуациях риска заражения этой инфекцией нет, проведение экстренной профилактики не требуется.

Инна Сергеевна, нет ребёнок не привит. У нас медотвод.
Скажите, что даже если вообще не было крови и царапина даже не припухла, то всё равно риски есть?
Наблюдать возможность есть, она живёт уже несколько лет рядом, в соседнем дворе. Кошка царапалась и раньше, не ручная, но она выглядит здоровой, всегда выпрашивает еду

Инна Сергеевна, а через 10 дней если кошка в здравии, то об этом случае можно забыть?

Да, если кошка через 10 дней будет здорова и жива, значит о бешенстве можно забыть.
Если повреждение настолько поверхностное, то реального риска заражения столбняком нет.

Инна Сергеевна, да оно поверхносное, слегка розовая полоска, не было припухлости после обработки спиртом. (Обработали сразу на месте)

Тогда в отношении столбняка не стоит волноваться, все будет в порядке.

Инна Сергеевна, а эффективность вакцины сохраняется если её начинают по истечению 10 дней

Она будет высокоэффективной, но чем раньше начата вакцинация тем конечно лучше.

Инна Сергеевна, я поняла, тогда будем наблюдать за кошкой, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, прививок нет, медотвод.
Наблюдать за кошкой возможность есть, она там уже больше года живёт, мы её переодически видим.
А если сегодня даже следа нет от царапины, тоже есть риск? Просто оцарапывание было очень поверхносное, я даже не сразу нашла где, после обработки спиртом(обработала сразу же) чуть розовые пару полосок проявились.

Здравствуйте! Риск минимальный есть, полностью его исключить нельзя.

Петр Николаевич, хорошо будем наблюдать за кошкой, она вчера была здорова на вид, шерсть блистит, толстая. Она и раньше себя гладить не давала, не контактная, но дети этого не понимают, хоть каждый раз просишь не трогать.
Скажите, если в течении 10 дней с ней всё хорошо, то можно не вакцинироваться? И не теряет ли вакцина свою эффективность если её начать через 10-12 дней?

Вакцинацию можно начать в течении 14 дней. Если с кошкой в течении 14 дней все хорошо, то можно не вакцинироваться.

Петр Николаевич, спасибо за ответ, буду ходить наблюдать.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!