Стевия при лямблиозе

Здравствуйте. Можно ли во время подготовительного этапа и во время лечения лямблиоза вместо сахара использовать стевию?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше не использовать данный сахарозаменитель в подготовительном этапе при лечении лямблий, так как возможна индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Александрович, я уже как-то пробовал использовать стевию. Никаких проблем не было. Поэтому и хотел узнать, не помешает ли лечению? Не является ли стевия питанием для лямблии?

Лучше исключить на время лечения данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Во время лечения лямблий и во время подготовки к лечению не рекомендуют использовать сахар и его заменители. Т.к. это питательная среда для лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, вроде стевия это растительное средство и не является углеводом? Или не так? Просто совсем без сладкого тяжеловато)

Если совсем тяжело, то ограниченно используйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Во время подготовки и лечения лямблиоза можно заменять сахар стевией. Она не служит питательной средой для паразитов и не повышает уровень сахара в крови. При этом её использование не влияет на эффективность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Просто тут другой врач сказал, что нежелательно. Но стевия не является же углеводом, сахарозой или фруктозой, чтобы питать лямблий?

Действительно, стевия — это не углевод в привычном смысле, не содержит глюкозу, фруктозу или сахарозу, поэтому она не служит питательной средой для лямблий.
Некоторые специалисты советуют ограничивать любые подсластители при лечении лямблиоза просто из предосторожности — чтобы снизить нагрузку на кишечник и не нарушать микробиом. Но прямых данных о том, что стевия стимулирует рост лямблий, нет.
В умеренном количестве (например, в чае или каше) её можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стевию при лечении лямблиоза можно использовать, не переживайте. Сахар надо постараться избегать. Рекомендаций по разрешенному количеству Стевии - нет. Но все хорошо в меру. Небольшие количества этого продукта не принесут вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По возможности лучше не использовать, так как лямблии используют любой вид сахара для жизни, в том числе и Сахар из молока (лактозу) и сахзамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, но в стевии же нет глюкозы и углеводов? Это же не сахар? Просто мне несколько врачей написали, что можно и что стевия не является питанием для лямблии.

Не злоупотребляя стевию можно использовать в подобных ситуациях, по возможность сладости ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, сладкое всё я совсем исключил. Всю выпечку, хлеб ( кроме зернового), Поэтому и спросил, чтобы хоть чай или кофе чем-то подсластить иногда.

В чай и кофе можно