Образуются коросточки в носу
Долго есть проблема , что в носу , больше в правой ноздре образуются коросточки ( на народе, козявочки ) , особенно утром Высморкать их не получается часто , и приходится доставать мкзаничким путем Часто они кровавого цвета Что делать , что проверять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Нет ли зуда в носу при этом или частого чихания? В отопительный период корочки больше беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации невозможно исключить проявления субатрофического ринита .
Рекомендуется сдать посев из носа для определения микрофлоры . слизистой носа .
Стоит отметить ,что сухость слизистой носа является провоцирующим фактором для образования корочек .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).
В полость носа рекомендуется использование солевых растворов Аква марис ПЛЮС 3-4 раза в день
Рекомендуется использование мази Мупироцин 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую рекомендуют выполнить посев отделяемого корочек на флору для исключения проявлений стафилококкового ринита
В нос рекомендуют в таких случаях использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Уточните пожалуйста воздух дома не сухой, не жаркий ? Не бывает ли повышение артериального давления? Как дышит нос вне болезни?
Принятый ответ
Добрый вечер
Подобное состояние может быть на фоне повышенной сухости воздуха или как проявление стафилококка ринита .
В подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок из носа на флору .
В случае выявления золотистого стафилококка в повышенном титре обычно назначают мазь бактробан 2 раза в день на 7 дней .
В качестве увлажнения слизистой могут быть использованы носовые спреи на основе морской воды ( изотонический раствор) или олифрин по 2 дозы 4 раза в день .
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60 , температура 18-24.
Как дышит нос в целом ?
Здравствуйте
Основная причина — нарушение работы слизистой оболочки носа. В норме она влажная, а слизь помогает очищать и увлажнять вдыхаемый воздух. Когда слизистая пересыхает или повреждается, образуются корочки.
Основные причины:
1. Сухость воздуха. Самая частая причина, особенно в отопительный сезон или при постоянном использовании кондиционера.
2. Атрофический ринит. Это хроническое состояние, при котором слизистая оболочка истончается (атрофируется), вырабатывает меньше слизи и становится очень чувствительной. Корочки — его классический симптом.
3. Частое и неправильное сморкание. Если сморкаться слишком интенсивно, можно повредить хрупкие капилляры в носу.
4. Механические повреждения. Как вы и написали, постоянное удаление корочек пальцами, ватными палочками и т.д. — это порочный круг. Вы удаляете корочку, травмируя при этом слизистую → образуется ранка → ранка заживает, образуя новую, часто кровянистую корочку.
5. Гормональные изменения (например, при беременности, менопаузе, заболеваниях щитовидной железы).
В таком случае обычно рекомендуют Увлажнение носа — Солевые растворы (Спреи на основе морской воды). Используйте их регулярно, 3-4 раза в день, особенно утром и вечером. Они не лечат, но отлично увлажняют и размягчают корочки. Подойдут «Аква Марис», «Аквалор Софт», «Физиомер», «Отривин Море» или обычный физраствор из аптеки.
· Мази и масла. Вечером, после промывания/увлажнения солевым спреем, можно аккуратно смазать носовые ходы. Мазь «Пиносол» (на масляной основе). Облепиховое масло или масло шиповника (продаются в аптеке). Также Увлажнение воздуха.
· Купите увлажнитель воздуха и ставьте его в спальне на ночь. Оптимальная влажность — 40-60%. Пейте достаточно воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подробные проявления могут быть из-за стафилококкового ринита на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
В такой ситуации рекомендовано место наносить мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие