Ребенок беспокойно ведет себя после кормления

Здравствуйте,ребенку 1 месяц и 4 дня Родились 3800,выписка 3700 Сейчас весим 4700 В роддоме очень потрескались соски,врач назначила эти три дня в роддоме докармливать смесью,приносили каждые три часа,чтобы соски под зажили На последний день выписки ,за пол дня я от смеси отказалась,так как ребенок перестал какать и начало приходить молоко,грудь наливалась Давала грудь,и в итоге ребенок орал у меня вплоть до самой выписки Почти целый месяц кормила грудью без докорма,вроде все наладилось,спал после кормления,правда мог кушать по часу,далее начались проблемы Было чувство что ребенок не наедался,грубо говоря висел на груди,даже не могли выйти погулять Выкармливала за раз обе груди и потом нечего ему было там сосать,психовал и выплевывал грудь,потому что оттуда ничего не текло Было не отойти буквально в туалет,не спал и капризничал,искал грудь Медсестра дала направление к врачу по грудному вскармливанию На приеме сказали что прибавка хорошая,на тот момент весил 4500,то есть почти за месяц +700г Сказала докармливать смесью 15-30 мл 1-3 раза в день Но увы,докармливала после каждого кормления,грудь перестала наполняться - сначала давала грудь разумеется Он пососет 2 минуты грудь и выплевывает,потом давала смесь и он жадно накидывался,как будто не кормили неделю Ровно в месяц снова пришли на прием,за неделю набрали +200 грамм Снова сказали что у нас все хорошо А грудь не наполняется потому что это криз В этот день на ночь я сама решила дать ребенку 60 смеси на ночь,ребенок наелся и уснул,ночью просыпался один раз. Решила перевести на ив,потому что ребенок очень мучался и не спал Постепенно стала вводить смесь,заменяя сначала одно кормление,потом чередовала грудь и смесь,ночью кормила грудью Когда давала смесь без груди,ребенок усыпал на 3 часа,когда грудь психовал Вот мы на смеси несколько дней,давала по 90 с интервалом в три часа,выдерживал Сейчас уже третий день ребенок снова беспокойный Выпивает 90 смеси и после кормления орет как не в себя как будто голодный Читала что это колики,но когда болит животик я вижу,когда хочет пукать тоже понимаю и соответсвенно когда тужиться и плачет чтобы покакать я тоже определяю Тут такое ощущение что он голодный,ищет бутылку,когда допаиваю водой хватает бутылку,сосет кулаки Когда в первый раз был такой плач я очень из переживалась и наливала добавки,только потом посчитала,что ребенок за раз съел около 200 мл смеси Это очень очень много,мне кажется если налить и больше,он все выпьет,как будто нет чувства насыщения В последующие разы кормления,давала по 120 каждые три часа Но все три часа мы плачем , укачиваю до пота на руках пытаюсь развлекать,делаю массажи,даю воду,боботик и ничего не помогает - ребенок истерически кричит(бывает вообще не успокоить)ну нельзя же столько плакать… Что это такое?Ребенок весь день не спит Разве колики могут быть постоянно? За исключением ночи,ночью просыпается съедает 90,укачаю и дальше спать На живот выкладываю,массаж живота делаю,грелку с вишневыми косточками прикладываю,воду даю,боботик даю Какает ребенок хорошо,чаще в момент кормления,цвет ярко желтый,все с этим хорошо Так же ребенок пукает,срыгиваний нет (только если после кормления сильно потужиться)

Нет
20 лет

Здравствуйте.
В основном все что описано это период младенческих колик. Просто у кого-то эти периоды выпадают на ночь, с у кого-то на дневное время. Понимаю беспокойство, это осень выматывает. Однако все что делается - все делается верно. Кормление должно быть без перекорма. Не более 120мл за раз, так как в этом возрасте объем желудка еще не такой большой

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755769236d8a005ba066d88876f3123e6ef7b6318.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте,подскажите
А почему когда малыш за раз съел почти 200 мл,он даже не срыгнул?
Обычно если переел,срыгивает

Светлана
Клиент

И за эти дни не было даже перерыва на часик или пол,чтобы ребенок был спокойный днем
Колики действительно могут быть на постоянной основе?

Ребенок в этом возрасте ( как и все дети до года) большую часть дня переживают различного рода триггеры, плюс плач это единственный метод коммуникации с внешним миром и мамой. В особенности до 3-4 месяцев. Поэтому да, иногда дети могут много плакать и мало спать.
Почему за раз был съеден большой объем смеси и не было срыгивания - не могу ответить, так как бывает и наоборот. Ребенок не доел норму и срыгнул. Поэтому тут не всегда есть взаимосвязь.

Здравствуйте, все что вы описываете, действительно очень похоже на младенческие колики, так может еще быть и младенческая дисхезия - это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Тут на самом деле нужно много терпения и времени. Ребенку сосательный рефлекс очень облегчает состояние, поэтому он буквально «висит на груди».
А то что у ребенка хорошие прибавки в весе это и есть признак того что ребенок наедается, если есть возможность, возвращайте грудное вскармливание, чаще прикладывайте

Светлана
Клиент

Здравствуйте,а как возвращать гв?
Грудь уже почти совсем не наливается,для ребенка не будет стрессом?Сначала с гв на смешанное,потом на ив и снова на грудь?

Светлана
Клиент

Вы написали про сосательный рефлекс,а почему тогда выплевывает соску?(

Возвращение к ГВ не будет стрессом, можно попробовать, просто чаще прикладывать, и предлагать грудь, лактация может восстановиться.
Соску многие дети не воспринимают как предмет для успокоения и вот де не берут, предлагать конечно тоже можно, но для этого тоже нужно время чтобы малыш привык.

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, заселения микрофлорой.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке". Также похоже и на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации.
Вероятно, малыш требует бутылочку не столько от голода( и от него тоже),но именно в момент болезненности и спазмов в животике он успокаивается таким образом и кушает больше положенного. В вашем возрасте рекомендуется не более 120 мл смеси. Если предлагаете чаще чем каждые 3 часа, стоит уменьшать количество смеси. В сутки малыш должен кушать не более 1 литра смеси.

Светлана
Клиент

Добрый вечер подскажите пожалуйста,сейчас пробовали газоотводную трубочку и вышел очень густой кал как колбаска,ребенок после сразу успокоился до этого кричал
Что это такое и из за чего может быть?
Фото приложила,переживаю
Какал последний раз вчера днем

Плотный стул первый, затем уже мягкий, мягкий может быть на смеси, не жидкий, как на грудном вскармливании. Но плотного комка быть не должно. Если снова повторится, следует добавлять в несколько кормлений кисломолочную смесь

Она слабит стул

Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Светлана
Клиент

Здравствуйте,были сегодня на приеме у педиатра,через час после кормления.
В поликлинике кричал снова как резаный,врач говорит что он голодный,живот мягкий
При этом сказала кормить по 90 мл каждые 2,5 часа
Как тогда это все понять,если ребенок за час до приема съел 90,и через час снова голодный(как сказала врач)??

Суточный объем смеси до 2 месяцев равно 1/5 от веса малыша получается 4700:5=940
Если раздели на 8 кормлений (через каждые 3 часа )получается по 120 мл это норма малыша
Попробуйте кормит так и посмотрите на реакцию малыша

Светлана
Клиент

Эльнура Имановна,сейчас попробовали газоотводную трубочку,вышла калловая масса-как колбаска,цвет обычный желтый,а после немного жидко
Это нормально?подскажите пожалуйста , 15 числа сдаем копограмму

Светлана
Клиент

Могу прикрепить фото если можно

Прикрепите фото

Светлана
Клиент

Прикрепила

Светлана
Клиент

Малыш какал последний раз вчера днем

Светлана
Клиент

Весь день после кормления выходили гулять на улицу,иначе очень кричал
Сейчас перед сном уже не знала что делать как успокоить,заказала трубочки и вот,потом успокоился сразу

Для малыша стул достаточно плотный в начале
Обычно рекомендуют давать воду 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то кисломолочную смесь вводить ,заменить 2 кормления

Светлана
Клиент

А если вода не поможет,что это значит?
И для чего кисломолочная смесь?
Воду даю после каждого кормления по 10-20 мл
Иногда выпьет иногда выплюнет но немного

Светлана
Клиент

А если это разовый момент?
То ничего не делать?
И из за чего такой стула сейчас мог быть?это запор?

Принятый ответ

Нет пока это не запор,но стул в начале довольно плотный для малыша
Поэтому воду предлагать (через шприц ,ложечку )
Если стул будет совсем плотный тогда вводить кисломолочную смесь (она слабит )заменять 2 полноценных кормления

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Светлана
Клиент

Что это такое и из за чего может быть?
Фото приложила,переживаю
Какал последний раз вчера днем