Проблемы с зрением

На левый глаз есть искажение линий, первый раз была рябь при просмотре телефона в тёмной комнате, второй раз утром после сна тоже была рябь, вечером тоже смотрел телефон, и сегодня уже не как рябь а искажение изоброжение в телевизоре лиц потом прошло, тоже утром, связь вижу если долго сидеть в телефоне в темной комнате. После первого раза был в приёмном покое, ничего конкретного не сказали, на второй день зделали окт, первый врач поставил диагноз дегенерация молекулы и заднего полюса. ОФТАЛЬМОЛОГ на приеме поставил геперметропия слабой степени, на окт сказали что операция не показано но нужно здать аналезы на вирус, что для моего возраста рано, но офтальмолог ничего не назначил, скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, спасибо

Острохондроз грудного отдела, шейный не выроженный, узи шеи в норме
47 лет

Добрый вечер !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, в стационаре доктор который делал окт ни чего не описал, направил очно на приём по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, последние оналезы все в норме чють был завышен холистерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, может ли стресс так повлиять? Ище на окт врач сказал что это у вас давно

Доброе утро , просматриваю снимки .

На фото признаки клинической картины центральной серзной хориоретинопатии в аптипичной форме

Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина .

Нужно устранить причину тотально искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно

Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии пока вы не добрались до врача основательно

Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости

Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека

Через 4 недели можно перепроверить остроту зрения давление , переделать окт .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, я правельно понял что это обратимо? Когда первый раз было искажения как раз был сильный стресс, ошибочные результаты крови. Возможно ли прием афобазола, на следующей недели проходить медкомиссию, к офтальмологу попаду только в лутшем случаю через неделю, спасибо

Принятый ответ

Афобазол слабый.
Доктора отдают предпочтение
Транквилизаторам и антидепрессантам.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и результаты ОКТ для оценки, если есть на руках
Искажение только в одном глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера Анатольевна, только на левом если смотреть квадрат в клетку, чють левей точки линия искажена, первый врая сказал что и на правом глазу есть изменения, сегодня типа ряби не большой было на правом не долго сикунды

Ознакомилась с приложенными файлами
Доктор выставляет диагноз ЦСХ - центральная серозная хориоретинопатия. Основная причина- стресс
При медикаметозном лечении ЦСХ обычно назначается:
-инспра 25 мг утром перед едой месяц
-докси-хем по 1 таб 3 раза в день месяц
-атаракс (по рецепту) по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю, 1/2 таб утром и 1 таб таб вечером неделю, 1 таб утром и 1 таб вечером 1 неделю, 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю и по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю

-в глаз броксинак по 1 кап в день месяц
-в глаз капли бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц

Через 1 мес контроль окт.

Рекомендуется обсудить это с лечащим врачом. Возможно что- то из этой схемы будет назначено и вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера Анатольевна, у меня вапрос почему офтальмолог по месту жительства не назначил лечения, только капли, есть смысл поменять врача?

Принятый ответ

Не могу знать почему доктор не назначил лечение

Есть смысл посетить другого окулиста

Здравствуйте. А какая именно дегенерация?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на окт есть очажок в макуле (центральная зона сетчатки, которой мы видим по центру поля зрения). К сожалению, специфического лечения на 100% эффективного нет. Эмоксипин, который написан в выписке, обычно действия не оказывает. Лучше просто наблюдаться. Есть действия при возникновении отека (микроимпульсная лазерная коагуляция), но в данном случае просто очажок.

Здравствуйте
По окт видно , что на левом глазу есть небольшой очажок, видимо он и дает искажение , которое вы описываете .
Все укладывается в диагноз , который вам вынесли в выписке ( центральная серозна хориретинопатия). Лечение от нее в основном - это наблюдение по ангио-окт, избавление от стрессовых ситуация ( нервное напряжение и стрессы могут обострять процесс ), можно в подобных случаях закапывать броксинак и бринзоламид дважды в день с перерывом в 5 минут ( утром и вечером) . Можно начать принимать успокоительные препараты ( новопассит в частности ). Через месяц - повторить снимок на том же томографе.
Процесс в основном обратимый !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста есть повышенная тревожность, на следуйшей недели проходить медкамисию, что лутше афибазол или новопассит? Я так понял что нужно устранить стресс, не хочится садится на антидепрессанты

Принятый ответ

Афобазол посильнее , конечно .
Новопассит растительный мягкий препарат
Оба препарат с накопительным эффектом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Вячеславовна, я извеняюсь ещё раз есть оба припората афобазол и ново пассит хотелось бы что по сильней, как афибазол взаимодействие с броксинак. Броксинак ещё не капал, спасибо

Вам стоит обратиться к грамотному психотерапевту, проработать стресс
Иначе эффекта не будет .
Параллельно - консультация невролога для назначения противотревожных препаратов.
Это не в компетенции окулистов.

Новопассит точно можно. Принимать

Это растительный препарат