Прием тирозола

Здравствуйте сейчас лечу дтз тиреотоксикоз 10 месяцев ттг был все время 0.01 , месяц назад были такие анализы т3 3.86 норма (3-5.6) т4 9.05 норма (9-19.05) ттг 0.608 ,сегодня сдала т3 3.62 норма (3-5.6) т4 9.64 норма (9-19.05) ттг 2,64 , последний месяц пью 7.5 тирозола в день ,что то надо менять в дозировке далее ?выпадают волосы 4 месяца ,пройдет ли это ?Ат было 20 ,спустя пол года 11, последние две недели очень чешусь, почитала что это может быть из за ттг что он повышается ,это так ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях можно попробовать перейти на дозу 5 мг в сутки. Через месяц провести контроль уровня свободного Т3 и Т4, а через 2 месяца посмотреть уровень ТТГ.
Так как гормоны в данный момент в норме, рекомендуют исключить другие причины выпадения волос:
- исключить анемию, исследуя уровень ферритина и общего анализа крови.
- исключить дефицит витамина Д, исследуя уровень 25(ОН) Д.
- исключить дефицит белка, исследуя биохимический анализ крови.
Зуд кожных покровов скорее может быть связан с приемом тирозола, у него есть такое побочное действие. В таких случаях рекомендовано прием антигистаминных препаратов, например, зодак или ук пин по 1 таб в день.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время показатели ТТГ в пределах нормы, и можно попробовать снизить дозировку до 5 мг с контролем уровня ТТГ, свТ3 и свТ4 через 1,5 месяца. Выпадение волос может быть телогеновым и связано с тем, что раньше функция была нарушена, но если в течение двух месяцев не восстановится, необходимо всё же исключить другие причины выпадения волос. Для этого лучше всего обратиться к трихологу на осмотр, чтобы понять, какие исследования сдавать. Что касается зуда, то он, скорее, вызван приёмом тирозола. Должно стать легче при снижении дозировки.

Спасибо