Гидроцефалия с признаками аутистического поведения

С детства поставили диагноз гидроцефалия, задержка психомоторного развития и дали группу инвалидности. На очередном приёме для переосвидетельствования, ребёнку добавили признаки аутистического поведения. Подскажите пожалуйста: как это отразится на его жизни в дальнейшем и как ему помочь дома?

Нет
24 года

Это не диагноз «аутизм» автоматически.
Фраза означает, что у ребёнка наблюдаются особенности поведения, которые встречаются у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), но это:
• может быть временной особенностью развития,
• может быть следствием органического поражения мозга (например, перенесённой гидроцефалии),
• может быть проявлением задержки психоречевого и эмоционального развития,
• и не обязательно приведёт к полноценному диагнозу РАС.
Чтобы поставить диагноз «аутизм» официально, нужны:
наблюдение у детского психиатра/невролога минимум 6 месяцев
заключение специалиста по РАС
комплексная психолого-педагогическая диагностика
Чаще всего формулировка «признаки» используется, чтобы:
обосновать продление инвалидности и поддержку
Это не диагноз «аутизм» автоматически.
Необходи
дать ребёнку доступ к коррекционной помощи (бесплатно)
официально направить на занятия у специалистов
Как это может отразиться на жизни дальше
Зависит от ребёнка, его состояния и вашей работы с ним.
Возможные трудности:
• сложности с речью, общением, пониманием эмоций
• гиперактивность или, наоборот, заторможенность
• стереотипные движения или интересы
• проблемы с обучением по обычной школьной программе
• трудности адаптации к коллективу
Но важно:
• многие дети с подобными особенностями успешно социализируются,
• при ранней коррекции ребёнок может догнать сверстников частично или полностью,
• чем раньше начата помощь — тем лучше прогноз.