Колит верхний бок, беременность 8 месяц
Боль в правом верхнем боку, как колит - бывает как спазм. Не отпускает боль. Что может быть? Беременность 8 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть и газовый пузырь, но важны еще и уточнения: в каком положении возникает боль, связана ли она с приемом пищи, подвижностью?
Так же если боль сильная, то в таких случаях рекомендуем и осмотр гинеколога и хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто колющие боли могут беспокоить при кишечных коликах, так как под действием гормонального фона при беременности меняется перистальтика кишечника, усиливается вздутие.
При выраженных болях (на 7 более баллов из 10) обычно рекомендуют срочный очный осмотр у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В верхней правой половине живота боли могут быть связаны с кишечником ( спазм , колика ) или давлением матки на область печени , желчного пузыря , т.к матка большая , давит на все внутренние органы , смещает их со своего привычного места. Боли беспокоят натощак или после еды , горечь во рту бывает , тошнота и тд ?
В данной ситуации при сохраняющихся болях рекомендован очный осмотр гинеколога , хирурга , терапевта .
Принятый ответ
Добрый день. Возможно кишечная колика или растяжение маточных связок .
Постарайтесь отвлечься, можно принять НПВС Ибупрофен однократно , на таком сроке вреда не будет. Если боль не нарастает по интенсивности , не приобретает нестерпимый характер , с высокой вероятностью это преходящая , функциональная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли могут быть как функциональными из-за повышенного газообразования и спазма кишечника, или же - растяжения связок и мышц из-за роста матки, так и могут быть связаны с острой хирургической патологией. Дистанционно это определить никак невозможно. Если боль нарастает, если она оценивается на 8 и более баллов по 10-бальной шкале боли, целесообразно обратиться на очный осмотр в ближайшее время.